С 1 июля 2021 года вступили в силу важные изменения валютного законодательства

С 1 июля 2021 года вступили в силу важные изменения валютного законодательства 07.07.2021

С 1 июля 2021 года вступили в силу важные изменения валютного законодательства

Межрайонная ИФНС России № 9 по Архангельской области и Ненецкому автономному округу уведомляет, что с 1 июля 2021 года, вступил в силу Федеральный закон от 30.12.2020 № 499-ФЗ, устанавливающий правила осуществления резидентами операций с использованием электронных средств платежа для переводов денежных средств без открытия банковского счета, предоставленных резидентам иностранными поставщиками платежных услуг, а также обязанность по представлению отчетов о переводах.

Операции с использованием электронных средств платежа, предоставленных резидентам иностранными поставщиками платежных услуг, разрешены для переводов денежных средств без открытия банковского счета за исключением приема электронных средств платежа для таких переводов на территории Российской Федерации в целях оплаты товаров (работ, услуг), результатов интеллектуальной деятельности, а также операций с использованием электронных средств платежа для переводов денежных средств без открытия банковского счета, связанных с осуществлением внешнеторговой деятельности и (или) договорами займа.

При этом запрет по приему таких электронных средств платежа на территории Российской Федерации не распространяется на платежные карты, предоставленные в соответствии с правилами иностранной платежной системы.

Кроме того, установлена обязанность резидентов по предоставлению отчетов о переводах денежных средств без открытия банковского счета с использованием электронных средств платежа, предоставленных иностранными поставщиками платежных услуг.