В Приморском районе продолжаются реновации Домов культуры в рамках программы Архангельской области "Культура Русского Севера" 06.07.2021

В 2021 году сразу три сельских Дома культуры МО «Приморский муниципальный район» проводят реновации в рамках программы Архангельской области «Культура Русского Севера».

Первым был открыт новый танцевальный зал в Вознесенском СДК, а 29 июня в Васьковском сельском Доме культуры состоялось торжественное открытие отремонтированного фойе. Почётное право перерезать красную ленту было предоставлено депутату Государственной думы, члену фракции «Едина Россия» — Вторыгиной Елене Андреевне, чей приезд в посёлок Васьково совпал с открытием обновленного фойе и главе Приморского района — Валентине Алексеевне Рудкиной.

Конечно, здесь еще многое предстоит сделать, чтобы улучшить условия приёма посетителей, но фойе — это первое, что видят гости, посещающие сельский Дом культуры. Теперь здесь стало светло и уютно: для стен был выбран модный оттенок, замечательно сочетающийся с итальянской плиткой на полу, колонны обрамлены в зеркала, а окна прикрывают воздушные белоснежные драпировки из вуали; старый «амстронг» демонтирован, открыв лепные потолочные карнизы, поэтому сам потолок стал значительно выше; новые современные светильники имеют дистанционное управление и могут настраиваться на холодное, теплое или «лунное» освещение, заливая светом весь холл или создавая мягкий уют.

Красивый холл — это не только входная зона, но и многофункциональная концертно — выставочная площадка. Гости Дома культуры могут познакомиться с творчеством юных художников Васьковской Детской школы искусств, чьи работы здесь предоставлены специально в честь открытия фойе после ремонта.

К началу осени в Приморском районе планируется открыть еще одно интерактивное пространство в рамках программы Архангельской области «Культура Русского Севера», на этот раз вновь на островной территории по соседству с Вознесеньем: обновления произойдут в Ластольском СДК. Сейчас ведутся ремонтные работы на втором этаже здания, где будет создана творческая гостиная.

vaskovo_06072021_1.jpg