Первый форум библиотекарей Архангельской области «Север читает!»

Первый форум библиотекарей Архангельской области «Север читает!» 30.06.2021

Первый форум библиотекарей Архангельской области «Север читает!»

26 июня сотрудники МБУ межпоселенческая «Центральная библиотека Приморского района» приняли участие в историческом профессиональном событии.

В столице Поморья собрались библиотекари со всей Архангельской области, чтобы поучаствовать в первом профессиональном форуме «Север читает!».
Мероприятие прошло в рамках летнего фестиваля книги «Белый июнь» и собрало более 200 специалистов библиотечной сферы.

Организаторами форума стали министерство культуры Архангельской области, Архангельская областная научная библиотека имени Н.А. Добролюбова и Архангельская областная детская библиотека имени А.П. Гайдара.

Спикерами и экспертами выступили исполняющая обязанности министра культуры Архангельской области Наталья Бакшеева, генеральный директор Российской государственной библиотеки Вадим Дуда, директор департамента модельных библиотек Российской государственной библиотеки Анастасия Дятловская, директор научной библиотеки Дальневосточного федерального университета Сергей Соловьёв, директор АОНБ имени Н.А. Добролюбова Ольга Степина, литературный критик, писатель Павел Басинский и другие.

На пленарном заседании были озвучены проблемы библиотек на региональном уровне, обозначены основные направления их решения, дальнейшие перспективы библиотечного дела в свете принятой Стратегии развития отрасли до 2030 года, а также представлен опыт создания модельных библиотек в рамках национального проекта «Культура».

Участие в форуме позволило библиотекарям Приморья почувствовать себя частью большого профессионального сообщества, услышать ведущих специалистов библиотечного дела России и испытать гордость за свою профессию.

По материалам МБУ межпоселенческая «Центральная библиотека Приморского района»