Пожарная охрана населения на контроле администрации района 25.06.2021

Пожарная охрана населения на контроле администрации района

Организацию пожаротушения и взаимодействие всех видов пожарной охраны на территории муниципального образования «Приморский муниципальный район» обсудили специалисты районной администрации с главами поселений. Как сообщил начальник управления по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям Сергей Баженов, в Приморском районе органы пожарной охраны включают в себя федеральные пожарные службы, региональные пожарные части и добровольные пожарные отряды.

— Всего работу по пожаротушению в районе осуществляют 35 подразделений. В их зоне ответственности — 96 населенных пунктов и 95 садово-некоммерческих товарищества. Вся работа организована в соответствии с действующими законами и техническими регламентами на территории Российской Федерации и Архангельской области, — пояснил Сергей Баженов.

Кроме этого, в Приморье на базе районной администрации создана единая дежурно-диспетчерская служба, куда поступают сообщения о любых чрезвычайных ситуациях на территории муниципалитета. Основные задачи ЕДДС — сбор, проверка и обработка информации, поступившей о ЧС, управление аварийно-спасательными службами на месте происшествия, анализ и оценка сложившейся ситуации, а также информирование населения и органов власти.

— Наша диспетчерская служба реагирует на все сообщения. Звонки поступают в круглосуточном режиме. Поселениям важно своевременно организовать работу на месте происшествия до приезда оперативного штаба районной администрации, — подчеркнула глава МО «Приморский муниципальный район» Валентина Рудкина.

По словам Сергея Баженова, районная ЕДДС тесно работает со службами «112», «Безопасный город» и другими. Ликвидацию ЧС на территории района организовывают обученные и подготовленные оперативные дежурные.

Совместная работа всех органов пожарной охраны привела к уменьшению количества пожаров в Приморском районе.

— За последние годы количество бытовых пожаров снизлось более чем на 30%. Уменьшилось и количество пострадавших. С 2019 года больше всего бытовых пожаров произошло на территории муниципалах образований «Лисестровское», «Талажское» и «Уемское»: в каждом муниципалитете зафиксировано порядка 60 происшествий, — прокомментировал Сергей Валентинович.

Также главы и специалисты обсудили состояние пожарной охраны в Приморье. Глава района Валентина Рудкина отметила: нужно развивать пожарную безопасность на территории района.

— В первую очередь стоит отработать вопрос с главами о создании добровольных пожарных дружин. Необходимо уделить внимание организации ДПД на островных и прибрежных территориях, а также в отдаленных населенных пунктах. Сейчас у нас создают дружину в Беломорье. Давайте продолжим эту работу дальше, — поручила глава.

На особом контроле — ремонт пожарных водоемов в поселениях. Как подчеркнул глава МО «Катунинское» Михаил Михайлов, по нормативным документам в населенных пунктах их должно быть организовано минимум два.

— Отмечу, что водоемы должны размещаться из условия обслуживания ими зданий в радиусе 200 метров. Это дело очень серьезное и ответственное, требующее большой подготовки и помощи района, — прокомментировал Михаил Васильевич.

— Будем искать возможность привлечь дополнительное финансирование для решения данного вопроса. Поручаю управлению по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям подготовить анализ состояния пожарной безопасности в Приморском районе и подготовить информацию по каждому муниципальному образованию. Важно, чтобы мы понимали нынешнюю ситуацию и предприняли всевозможные шаги для уменьшения рисков возникновения пожаров, — подытожила глава района Валентина Рудкина.