Осторожно, тополиный пух! 23.06.2021

Осторожно, тополиный пух!

Ежегодно в жаркое время года тополиный пух становится причиной возникновения пожаров, поскольку он легко воспламеняется и горит с большой скоростью. Скапливаясь вблизи гаражей, сараев, жилых домов, тополиный пух представляет пожарную опасность близлежащим строениям.

Неосторожно брошенный окурок или спичка могут стать причиной пожара. Кроме того, поджигание тополиного пуха – излюбленное развлечение детей.

На территории Приморского района зафиксирован случай возгорания тополиного пуха, так 21 июля в п. Уемский МО «Уемское» в районе школы произошло возгорание тополиного пуха, по счастливой случайности огонь не распространился на жилые дома и хозяйственные постройки.

Чтобы тополиный пух не стал источником пожара, необходимо придерживаться простых правил:

- при курении соблюдать меры пожарной безопасности – тушить окурок сигареты и выкидывать его в негорючую урну;

- пресекать игры детей, связанных с поджиганием тополиного пуха;

- объяснить детям об опасности поджигания тополиного пуха;

- тщательно проводить подготовку к проведению сварочных работ и огневых работ;

- жителям частных домов своевременно проводить уборку придомовых территорий;

- на территории как частного сектора так организаций установить бочки с водой, щиты с набором первичных средств пожаротушения;

- категорически запрещается разведение костров и сжигание мусора.

Соблюдение этих простых правил позволит предотвратить пожар, который всегда легче предупредить, чем потушить.

При обнаружении возгорания незамедлительно сообщайте об этом в пожарную службу по номеру "01" или "101" и по единому номеру обеспечения вызова экстренных оперативных служб «112».