Мошенники продолжают обогащаться за счет доверчивых граждан
ПРИМОРСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ
Архангельской области

Мошенники продолжают обогащаться за счет доверчивых граждан

Мошенники продолжают обогащаться за счет доверчивых граждан 21.06.2021

Мошенники продолжают обогащаться за счет доверчивых граждан

ОМВД России «Приморский напоминает о возможных видах мошенничества. К сожалению, не все граждане проявляют бдительность и попадают на «удочку» мошенников, теряя свои сбережения.

В ОМВД России «Приморский» поступило сообщение гражданина 1960 г.р. о совершении в отношении него мошеннических действий. Мужчина пояснил, что 13 мая 2021 года на его телефон позвонил неизвестный и представился сотрудником безопасности ПАО «Сбербанк России». «Мнимый» сотрудник банка сообщил мужчине, что на его имя пытаются оформить кредит и для предотвращения данных действий мужчине необходимо взять кредит и перевести денежные средства на безопасные счета, после чего мужчина по указанию звонившего обналичил денежные средства в сумме 850000 руб., проследовал к терминалу банкомата «Альфа-банк», расположенного в городе Новодвинске и различными суммами перевел их на неизвестные банковские счета.

В последующем, уже 16 мая 2021 года, мужчине вновь поступил звонок, в ходе которого неизвестное лицо, также представившись сотрудником безопасности банка, сообщило, что в отношении мужчины пытаются провести мошеннические действия и убедило его взять кредит в банке на сумму 400000 рублей. 17 мая 2021 года, получив кредит и обналичив денежные средства, мужчина так же проследовал к терминалу банкомата «Альфа-банк» и перевел сумму в размере 394000 руб. на предоставленный злоумышленником банковский счет. В результате указанных действий гражданину был причинен ущерб на общую сумму 1.244.000 рублей.

08 июня 2021 года в ОМВД России «Приморский» от гражданки 1977 г.р. поступило сообщение о том, что 5 июня 2021 года ей на мобильный телефон поступил звонок от неизвестного, который представился специалистом службы безопасности Сбербанка и сообщил ей, что мошенники продали ее персональные данные постороннему человеку, который оформил от ее имени потребительский кредит. В ходе разговора злоумышленник предложил женщине оформить кредит для досрочного погашения фиктивного кредита. После чего заявитель оформила потребительский кредит на сумму 365 853 рубля 66 копеек и обналичила денежные средства и сообщила об этом «мнимому» представителю банка. По его указанию гражданка прошла к банкомату в г. Новодвинске и перечислила денежные средства на различные абонентские номера телефонов. В результате указанных действий гражданке был причинен ущерб на указанную сумму.