В г. Северодвинске напоминают о необходимости задекларировать доходы, полученные в 2020 году 16.06.2021

Межрайонная ИФНС России № 9 по Архангельской области и Ненецкому автономному подвела предварительные итоги декларационной кампании 2021 года по налогу на доходы физических лиц.

Cрок подачи деклараций о полученных доходах за 2020 год истек 30 апреля 2021 года. Для того, чтобы отчитаться у налогоплательщиков было 4 месяца.

Вместе с тем, по данным инспекции отчитаться о доходах обязаны 7065 жителей Северодвинска, Приморского, Мезенского и Лешуконского районов Архангельской области, в том числе:

— по доходам от реализации недвижимости (квартира, дом, земельный участок и др.) — 3375;

— по доходам от реализации транспортных средств — 3690.

В адрес указанных граждан направлены напоминания об обязательном декларировании доходов за 2020 год и представлении декларации по форме 3-НДФЛ в указанный срок, в том числе электронные сообщения.

При этом исполнили обязанность 3526 налогоплательщиков или 49,9% лиц, обязанных представить налоговые декларации по форме 3-НДФЛ.

Особенность декларационной кампании 2021 года заключается в том, что если граждане самостоятельно не отчитаются о полученных в 2020 году доходах, то после срока уплаты налога (то есть с 15 июля 2021 года) инспекция самостоятельно исчислит сумму налога на доходы физических лиц на основе имеющихся сведений о налогоплательщике и его доходах.

На основании вынесенного решения налог будет предъявлен с начисленными пенями и штрафом.

Поэтому важно исполнить обязанность по представлению декларации самостоятельно.

«Исполнить обязанность по представлению налоговой декларации лучше всего, используя сервис „Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц“, с помощью которого можно быстро заполнить и направить в электронном виде декларацию по форме 3-НДФЛ, приложив (при необходимости) электронные копии документов», — уверен заместитель начальника инспекции Ольга Чудакова.