Учения по тушению лесных пожаров 10.06.2021

Учения по тушению лесных пожаров

9 июня на территории Архангельского лесничества в 2 км от д. Нижние Валдушки МО «Заостровское» состоялись региональные учения по тушению лесных пожаров.

По замыслу учений отрабатывался алгоритм взаимодействия служб и ведомств различного уровня при обнаружении и тушении лесного пожара в случае его распространения в сторону населенного пункта.

В учениях приняли участие пожарные части области, администрация района и муниципального образования «Заостровское», министерство природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области, ГАУ Архангельской области «ЕЛЦ», ГУ МЧС России по Архангельской области, агентство государственной противопожарной службы и гражданской защиты Архангельской области, ООО «ПКП «Титан», АО «2-ой Архангельский объединенный авиаотряд».

Были продемонстрированы различные приемы и способы тушения лесных пожаров. В тушении лесного пожара были задействованы силы пожарных частей, самолет Ан-2 с пожарными парашютистами, вертолет Ми-8 с летчиком-наблюдателем на борту и водосливным устройством ВСУ — 5А на внешней подвеске, катер лесопожарный «КС Фьорд 54» и иная противопожарная техника и оборудование.

В итоге инсценированный пожар был потушен, угроза распространения огня в сторону населенного пункта устранена.

uchenie10062021.jpg