Случаи детского дорожно-транспортного травматизма в Поморье сократились на 40 процентов 09.06.2021

Такую информацию озвучил на брифинге, посвященном безопасности дорожного движения на территории региона, временно исполняющий обязанности начальника управления ГИБДД УМВД России по Архангельской области, полковник полиции Николай Подшивалов.

Он отметил, что решающую роль в снижении дорожного травматизма у детей играют реализуемые в регионе комплексные меры профилактики безопасного дорожного движения и ответственный подход к обучению детей ПДД взрослыми.

— Разнообразные мероприятия по обучению детей правилам дорожного движения проводятся специалистами ГИБДД в течение всего года, обязательно перед началом и во время летних каникул, например, в детских оздоровительных лагерях и на пришкольных площадках, и перед началом учебного года, — сказал он. — Свои занятия по безопасному поведению на дорогах проводят образовательные и другие учреждения. Все это дает положительные результаты: по сравнению с прошлым годом количество ДТП с участием детей сократилось на 40 процентов.

Николай Подшивалов подчеркнул, что дети — особая аудитория, им требуется регулярное повторение правил безопасного дорожного движения: даже за время пребывания в детском лагере ребята забывают их, поэтому в конце смены для них обязательно повторяются все инструктажи.

— А если ребенок в каникулы приезжает в другой населенный пункт, то ему еще сложнее, — отметил он. — Особого внимания требуют вопросы использования детьми самокатов, велосипедов, гироскутеров и скейтов. Так, далеко не все дети знают, что при переходе через дорогу следует «спешиться» — переходить перекресток, ведя транспортное средство рядом, а не переезжать «зебру» на нем.

Николай Подшивалов отметил также, что все ДТП с участием детей в обязательном порядке детально рассматриваются всеми заинтересованными ведомствами.

— Каждое происшествие с ребенком — это трагедия, поэтому все подобные случаи детально разбираются, чтобы в дальнейшем устранить все негативные факторы, которые к этому привели. Ведь мы должны понимать, где не доработали, и что следует исправить, — заключил он.

Отметим, для повышения качества обучения юных северян ПДД в Поморье с мая 2021 года также работает специализированный микроавтобус — передвижная лаборатория безопасности. Она оснащена велосипедами и самокатами для отработки навыков вождения, а также манекенами и обучающими играми и литературой. Практический подход к изучению правил дорожного движения — центральная задача передвижной лаборатории.

Передвижная лаборатория приобретена благодаря участию региона в федеральном проекте Российского союза автостраховщиков, который поддержали Госавтоинспекция Министерства внутренних дел РФ, Министерство просвещения РФ и Министерство транспорта РФ, экспертный центр «Движение без опасности».

По материалам пресс-службы Губернатора и Правительства Архангельской области http://dvinanews.ru/-ay2x1efv