Берегите лес 08.06.2021

Берегите лес

Наступление летних теплых дней сопряжено с возникновением пожароопасной обстановки в лесах. Лесной пожар представляет собой крайне опасное явление. Огонь в короткое время охватывает большие территории, что нередко приводит к гибели множества людей и выгоранию целых поселков.

На сегодняшний день на территории района произошло 3 лесных пожара (территория Северодвинского лесничества) на площади — 45,7 га.

Сотрудники Единого лесопожарного центра напоминают, что в лесах запрещено:

• разводить костры в хвойных молодняках, на торфяниках, лесосеках, в местах с подсохшей травой, а также под кронами деревьев;

• оставлять костер непотушенным до полного прекращения тления;
• бросать горящие спички и окурки;

• выжигать хворост, сухую траву на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам.

О возгорании в лесах можно сообщить по телефону горячей линии лесной охраны: 8 800 100-94-00 или в региональную диспетчерскую службу по телефону: (8182) 41-06-41.

Помните, огонь не щадит никого! Необходимо очень аккуратно обращаться с природой, быть бдительными. Увидев горящую сигарету или лежащую на солнце бутылку, лучше убрать её, чтобы сохранить жизнь себе, природе и окружающим людям.