Актуализированы показатели для самостоятельной оценки рисков налогоплательщиком

Актуализированы показатели для самостоятельной оценки рисков налогоплательщиком 08.06.2021

Актуализированы показатели для самостоятельной оценки рисков налогоплательщиком

Межрайонная ИФНС России № 9 по Архангельской области и Ненецкому автономному округу сообщает, что на официальном сайте ФНС России за 2020 год опубликованы новые статистические данные о среднеотраслевых показателях налоговой нагрузки, рентабельности проданных товаров, продукции, работ, услуг и рентабельности активов организаций по видам экономической деятельности, характеризующих финансово-хозяйственную деятельность налогоплательщиков.

Сведения размещены в разделе «Контрольная работа» (в соответствии с приказом ФНС России от 30.05.2007 № ММ-3-06/333@ «Об утверждении Концепции системы планирования выездных налоговых проверок») и обновляются ежегодно.

В соответствии с концепцией одним из критериев самостоятельной оценки рисков для налогоплательщиков является отклонение уровня налоговой нагрузки у налогоплательщика от ее среднего уровня по хозяйствующим субъектам в конкретной отрасли (виду экономической деятельности).