«Для выхода в он-лайн одним нажатием кнопки»
ПРИМОРСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ
Архангельской области

«Для выхода в он-лайн одним нажатием кнопки»

«Для выхода в он-лайн одним нажатием кнопки» 31.05.2021

«Для выхода в он-лайн одним нажатием кнопки»

Глава Приморского района Валентина Рудкина обсудила с коллегами оказание он-лайн услуг и компьютеризацию на территории муниципального образования.

Как сообщил начальник управления по развитию местного самоуправления и социальной политике Владимир Мигунов, о разработке стратегии цифровой трансформации экономической и социальной сфер говорили на областном уровне.

– Областью поставлен ряд задач. Мы уже давно приступили к формированию современной инфраструктуры, начинаем переходить на цифровой формат оказания услуг. Образование и здравоохранение двигаются быстрыми темпами, – подчеркнул Владимир Мигунов.

По словам начальника управления экономики и прогнозирования Марии Анисимовой, в современном мире на электронных услугах сосредоточены также экономика, ЖКХ, имущественные отношения и другие сферы общественной жизни. Особенно актуален цифрой формат оказания услуг в период пандемии и ограничений. Основная задача сейчас – создание для этого специализированных сервисов и платформ.

Чтобы задача была выполнимой, необходимо новое компьютерное оснащение социальных учреждений и управлений, оказывающих муниципальные и иные услуги. Как подчеркнул председатель комитета по управления муниципальным имуществом и земельным отношениям Олег Макаровский, комитет оказывает большое количество услуг через Интернет. Росреестр и другие органы запускают мощные он-лайн сервисы. Обновление компьютерной техники в комитете уже началось.

– Важно приобретать компьютеры и в социальные учреждения: школы, дома культуры, больницы. Если мы не будем обновлять оборудование, то старая техника не потянет новые сервисы. Сейчас важно выходить в он-лайн одним нажатием кнопки. Мы должны помогать населению в получении услуг через Интернет, – подчеркнула глава муниципального образования «Приморский муниципальный район» Валентина Рудкина.

Глава муниципалитета поставила задачу руководителям управлений проанализировать состояние компьютерной техники в подведомственных учреждениях и подготовить предложения для дальнейшей работы по ее обновлению.