Банк ВТБ присоединился к упрощенному порядку предоставления налоговых вычетов

Банк ВТБ присоединился к упрощенному порядку предоставления налоговых вычетов 31.05.2021

Банк ВТБ присоединился к упрощенному порядку предоставления налоговых вычетов

Межрайонная ИФНС России № 9 по Архангельской области и Ненецкому автономному округу сообщает, что к упрощенному порядку предоставления инвестиционных налоговых вычетов подключился первый участник — Банк ВТБ (ПАО).

Теперь его клиенты по своим индивидуальным инвестиционным счетам смогут получить вычет в сумме внесенных на него средств. Предоставлять декларацию и подтверждающие документы при этом не нужно. Посещать налоговый орган для получения необходимой справки для получения инвестиционного вычета в сумме положительного финансового результата также не потребуется.

В системе ФНС России уже успешно прошли автоматические проверки сведений, предоставленных сегодня Банком ВТБ, а предзаполненные заявления были выгружены в личные кабинеты налогоплательщиков. Ряд подписанных заявлений уже направлен в налоговые органы для камеральной проверки и возврата налога.

Поскольку возможность предоставления наибольшему количеству граждан налоговых вычетов по упрощенной процедуре напрямую зависит от вовлеченности во взаимодействие участников — источников необходимых сведений, ФНС России рассчитывает на скорейшее присоединение банков и брокеров (ДУ) к такому обмену.

Внедрение упрощенного порядка сделает получение вычетов по НДФЛ максимально удобным из-за отсутствия необходимости собирать документы и заполнять налоговые декларации. Также он существенно сократит сроки возврата денежных средств.