О предоставлении льготы по налогу на имущество физлиц для индивидуальных предпринимателей 28.05.2021

Межрайонная ИФНС России № 9 по Архангельской области и Ненецкому автономному округу напоминает, что при применении упрощенной системы налогообложения индивидуальные предприниматели имеют право на освобождение от налога на имущество физических лиц. Оно распространяется на имущество, используемое для предпринимательской деятельности. Исключением являются объекты торгово-офисного назначения, включенные в перечень с учетом особенностей, указанных в пунктом 10 статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации.

Как разъясняет Минфин России, указанное освобождение является налоговой льготой, которая может применяться на основании направленного в налоговый орган заявления о её предоставлении. При этом если налогоплательщик, имеющий право на льготу, не представил в налоговый орган заявление или не сообщил об отказе от ее применения, то она предоставляется на основании сведений, полученных налоговым органом в соответствии с федеральным законом, начиная с налогового периода, в котором у налогоплательщика возникло право на льготу.

Такой проактивный (беззаявительный) порядок предоставления налоговой льготы в отношении недвижимого имущества, используемого в предпринимательской деятельности, распространяется и на индивидуальных предпринимателей, применяющих специальные налоговые режимы, если налоговый орган располагает документами, подтверждающими основания для её предоставления за определённый период. Например, действующий договор аренды офисного помещения, патент на право применения патентной системы налогообложения с указанием адреса места нахождения объекта, используемого для оказания бытовых услуг, и т.п.

Данные разъяснения опубликованы в разделе сайта ФНС России «Письма ФНС России, направленные в адрес территориальных налоговых органов» (www.nalog.gov.ru).