Ответственность за охрану СНТ лежит на их председателях

Ответственность за охрану СНТ лежит на их председателях 24.05.2021

Ответственность за охрану СНТ лежит на их председателях

Предупреждение правонарушений и поддержание общественного порядка на территориях садово-некоммерческих товариществ обсудили руководство администрации МО «Приморский муниципальный район» и главы поселений с временно исполняющим обязанности участкового уполномоченного полиции ОМВД России «Приморский» Максимом Федотовым. Как отметил участковый, длительное отсутствие дачников и нежелание поставить охрану или сторожа – основные причины преступлений в СНТ. Чаще всего совершаются кражи имущества и металлов с дачных участков.

– На зимний период граждане покидают свои дачи, а по весне органы полиции получают множество заявлений о кражах. Такие преступления крайне сложно раскрывать в связи с невозможностью установить срок их совершения и отсутствием какой-либо охраны на территории товариществ, – пояснил сотрудник полиции.

Максим Федотов подчеркнул, что, согласно федеральному законодательству, руководство СНТ должно решать вопрос по охране своих участков, но председатели не спешат заниматься им.

– Есть несколько вариантов охраны: это патрулирование территории силами дачников, найм сторожа, формирование отряда для осмотра участков, заключение договора с частным охранным предприятием или установка сигнализаций. Также на въезде можно обеспечить видео наблюдение. Это снизит риск проникновения на территорию СНТ посторонних лиц и позволит оперативнее раскрывать преступления, – подчеркнул участковый.

PicsArt_05-24-11_27_43.jpg

Глава Приморского района Валентина Рудкина дополнила, что в летний сезон проблемы возникают и с самими дачниками. Многие в период отдыха и садово-огороднических работ забывают о пожарной безопасности, правилах поведения на воде, хранении и утилизации бытовых отходов, что также ведет к правонарушениям и чрезвычайным ситуациям. Несмотря на регулярные беседы и профилактические мероприятия проблемы остаются.

– Предлагаю провести встречу с председателями СНТ. Думаю, Максим Петрович готов лично побеседовать с ними о безопасности их же садово-огороднических участков. Рассчитываю, что граждане поймут важность сохранения своего имущества, окружающей природы и, конечно же, своих жизней, – подвела итог встречи Валентина Рудкина.

Главы муниципалитетов поддержали идею о проведении собрания с представителями товариществ и готовы оказать всестороннюю помощь в организации встречи.