В Приморском районе начинается подготовка к новому отопительному сезону
ПРИМОРСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ
Архангельской области

В Приморском районе начинается подготовка к новому отопительному сезону

В Приморском районе начинается подготовка к новому отопительному сезону 24.05.2021

В Приморском районе начинается подготовка к новому отопительному сезону

О завершении отопительного сезона и подготовке к новому на совете глав муниципального образования «Приморский муниципальный район» рассказал начальник отдела муниципального хозяйства, энергетики и экологии Владимир Смирнов.

Все системы отработали минувшей зимой в штатном режиме. По словам Владимира Смирнова, отопление отключили практически во всех поселениях.

– Муниципальные образования принимают решение о завершении отопительного сезона в том случае, если в течение 5 дней среднесуточная температура воздуха превышает +8 градусов. На сегодняшний день тепло все еще поступает в дома в МО «Пертоминское» и МО «Сельское поселение Соловецкое». Там отключение запланировано на 31 мая, – сообщил начальник отдела.

За прошедший отопительный сезон зафиксировано 39 аварийных ситуаций, случившиеся на тепловых сетях, сетях водоснабжения и водоотведения. Это значительно ниже показателей 2019-2020 годов. Тогда зарегистрировали 66 случаев. Основные факторы, повлиявшие на возникновение аварий, – аномальные морозы, сильный ветер с порывами до 18-23 м/с, а также изношенность эксплуатируемого оборудования и коммунальных сетей. Большая часть аварий устранялась в штатном режиме.

– Ликвидация каждой аварии находилась на контроле управления по инфраструктурному развитию и муниципальному хозяйству администрации МО «Приморский муниципальный район». Специалисты следили за ходом устранения до самого окончания работ, – подчеркнул Владимир Смирнов.

Как отметил специалист, за минувший отопительный период значительно снизилось количество аварий на электрических системах. Это результат модернизации воздушных линий электропередач в межотопительный период.

– Несмотря на проблемы, с которыми столкнулись муниципальные образования в процессе организации отопительного сезона, считаю, что в целом с работой в зимний период справились. Неоднократно жители поселений подчеркивали, что дома стали отапливать значительно лучше, – оценила работу глава МО «Приморский муниципальный район» Валентина Рудкина.

PicsArt_05-24-11_26_45.jpg

Кроме этого, Владимир Смирнов поделился с главами рабочими планами по подготовке к следующему отопительному сезону.

– В поселениях созданы комиссии по подготовке к предстоящему отопительному периоду. В первую очередь необходимо проверить исправность систем теплоснабжения, провести гидравлические испытания, организовать утепление сетей, провести ревизию котлового и насосного оборудования. На контроль взято получение муниципалитетами паспортов готовности к отопительному сезону 2021-2022 годов, – сообщил Владимир Смирнов.

Также в ряде поселений пройдут ремонты котлов, замена насосов, ремонт тепловых сетей, а также строительство новых котельных в Ширшинском, Большом Анисимово, Исакогорке и Новинках.

Особое внимание – завозу топлива на Соловецкий архипелаг и в бюджетные организации, расположенные на удаленных территориях Приморского района. Поставка каменного угля должна завершиться до 1 сентября 2021 года.

– Работы по подготовке к следующему отопительному сезону начались. Необходимо решить вопрос с дополнительным финансированием, чтобы выполнить все запланированные мероприятия, – подвела итог Валентина Рудкина.