Заполнить декларацию по форме 3-НДФЛ через Личный кабинет – это просто, удобно, быстро!

Заполнить декларацию по форме 3-НДФЛ  через Личный кабинет – это просто, удобно, быстро! 21.05.2021

Межрайонная ИФНС России № 9 по Архангельской области и Ненецкому автономному округу напоминает, что популярный сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» позволяет заполнить в интерактивном режиме и представить в электронном виде налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ.

Шаг 1. Устанавливаем бесплатное мобильное приложение «Налоги ФЛ» (доступно в магазинах приложений App Store и Google Play) или заходим в «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на сайте ФНС России www.nalog.gov.ru.

Шаг 2. В разделе «Профиль» Личного кабинета формируем электронную подпись (бесплатно, в виде пароля, которым подписываются электронные документы).

Шаг 3. Переходим к заполнению декларации:

— в мобильном приложении «Налоги ФЛ» — раздел «Обращения» — «Получить налоговый вычет»/ «Заявить о доходе» (при продаже имущества, сдаче жилья в аренду);

— в Личном кабинете на сайте ФНС России — раздел «Жизненные ситуации» — «Подать декларацию 3-НДФЛ»/ «Заявить доход»/ «Подача заявления на налоговые вычеты».

Шаг 4. Дополняем информацию в предзаполненной форме, прикрепляем электронные копии подтверждающих документов.

Шаг 5. Вводим пароль к электронной подписи и отправляем декларацию.

Шаг 6. Отслеживаем ход и результаты проверки в разделе «Сообщения».

Как открыть Личный кабинет

1. Получить пароль в любой налоговой инспекции (заявление также принимают отделения МФЦ);

2. Войти с учетными данными Единого портала госуслуг, подтвержденными лично (стартовая страница Личного кабинета — «Войти через Портал госуслуг»).