В Катунинской школе учится "Наследник Ломоносова"
ПРИМОРСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ
Архангельской области

В Катунинской школе учится "Наследник Ломоносова"

В Катунинской школе учится "Наследник Ломоносова" 20.05.2021

В Катунинской школе учится "Наследник Ломоносова"

В Архангельской области определили победителей телевизионной гуманитарной олимпиады школьников «Наследники Ломоносова»

По результатам отборочного тура седьмого сезона региональной олимпиады, в котором приняли участие 128 школьников из 23 муниципальных образований Архангельской области в полуфинал прошли 27 старшеклассников.

Далее в полуфиналах олимпиады определились девять участников итоговых игр, а остальным выпала роль теоретиков. Среди умников в финале обучающий 10 класса Катунинской средней школы Родионов К. 

Все три финальные игры объединила одна тема – «История Русского Севера в романах Ю. Германа «Россия молодая» и А. Толстого «Петр I». Участники финала олимпиады соревновались в знаниях по русскому языку,  литературе и красноречии.

Глава региона Александр Цыбульский приветствовал участников финала, пожелав старшеклассникам удачи и точных ответов.

— Когда я был в таком же возрасте, прекрасно помню, как восхищался участниками этой олимпиады, их знаниями и, самое главное, волей к победе, – подчеркнул Александр Цыбульский. – Вы все уже победители, потому что дошли до финала, проявили себя как настойчивые и незаурядные личности. Это вам по жизни очень пригодится, поскольку вы уже доказали, в том числе своим сверстникам, что своим умом, активностью и целеустремленностью можно добиться всего.

Напомним, что олимпиада «Наследники Ломоносова» является отборочным туром телевикторины Первого канала «Умницы и умники». Победа на российском телетурнире позволяет ребятам стать студентом МГИМО МИД России без экзаменов.

По итогам решающих игр право представлять Архангельскую область в федеральном телепроекте Первого канала заслужили четверо юных северян из Архангельска, Северодвинска, Плесецкого и Коношского района.

Ученик Катунинской школы  стал призёром олимпиады «Наследники Ломоносова».