Памятка велосипедисту 19.05.2021

Памятка велосипедисту

Велосипедист — это полноценный участник дорожного движения. Каждый велосипедист должен знать и соблюдать правила дорожного движения, будь это вечерняя велопрогулка или велопутешествие на несколько месяцев.

Где могут ездить велосипедисты:

До 7 лет - по тротуарам, по вело-пещеходной дорожке (на пешеходной стороне), по пешеходной дорожке, по пешеходной зоне;

От 7 до 14 лет - по тротуарам, по вело-пешеходной дорожке (по любой стороне), по пешеходной дорожке, по пешеходной зоне;

Старше 14 лет по вело-пешеходной дорожке (на стороне для велосипедистов), по велосипедной дорожке, по велосипедной зоне, по полосе для велосипедов, по правому краю дороги и по обочине.

Перед выездом проверьте велосипед. Он должен быть исправен. Особое внимание уделите тормозам и рулю. Регулярно проходите техосмотр велосипеда в ближайшей веломастерской. Особенно это нужно делать после долгого простоя велосипеда. Красный фонарь сзади сообщит водителям, что впереди едет велосипедист. Белый фонарь спереди осветит путь и предупредит других участников движения о вашем приближении. Светоотражатели на обоих колесах сделают вас заметными сбоку. Всегда надевайте шлем. В случае аварии или падения он поможет сохранить жизнь. Наденьте велосипедные перчатки. Они предохранят ваши ладони от царапин. Яркая одежда со светоотражающими элементами сделает вас заметными в сумерках и ночью. Зеркало заднего вида предупредит вас о приближающемся транспорте. Используйте звонок. При необходимости привлекайте внимание других участников дорожного движения. Имейте при себе немного денег, чтобы в случае поломки можно было доехать на транспорте. Держите при себе небольшой ремкомплект, ключи и насос. В дороге вы сможете починить велосипед или заклеить проколотое колесо.

Правила езды на велосипеде по проезжей части:
- велосипедист должен соблюдать правила дорожного движения, ездить
- аккуратно и не создавать помех.
- будьте вежливыми, благодарите всех, кто оказалвам услугу или пропустил вас;
-в населенных пунктах разрешается движение велосипедистов со скоростью не более 60 км/ч.;
-в жилых зонах, велосипедных зонах и на дворовых территориях - не более 20 км/ч.;
- пересекать дорогу по пешеходному переходу можно только пешком! Проезжая пешеходный переход на велосипеде, вы можете попасть под машину -водитель просто не успеет заметить вас;
- если вдруг зазвонил телефон - лучше спешиться, отойти в сторону, не создавая помех,и ответить на звонок;
- нельзя поворачивать налево или разворачиваться на дорогах с трамвайным движением. Нельзя поворачивать налево или разворачиваться на дорогах, имеющих более одной полосы для движения в данном направлении;
- автомобиль обязан уступить, если вы двигаетесь прямо, а он поворачивает. При таком проезде убедитесь, что водитель вас видит, иначе возможно ДТП;
- велосипедист обязан уступить дорогу выезжающим с остановки автобусам и троллейбусам;
- порядок проезда равнозначного перекрестка: пропускайте того, кто пересекает перекресток справа от вас;
- избегайте слепых зон! Слепые зоны - первая причина несчастных случаев. Слепые зоны соответствуют полной правой/левой длине транспортных средств;
- при объезде автомобиля помните, что водитель и пассажиры могут внезапно открыть двери;
- в колонне должно ехать не более 10 человек. Расстояние между колоннами должно составлять 80-100 м. Движение в два ряда разрешается, если ширина велосипедов не превышает 75 см.

Соблюдение правил дорожного движения спасет Вам жизнь и сохранит здоровье