О правилах оформления путевок и абонементов для освобождения от уплаты НДС

О правилах оформления путевок и абонементов для освобождения от уплаты НДС 13.05.2021

О правилах оформления путевок и абонементов для освобождения от уплаты НДС

Межрайонная ИФНС России № 9 по Архангельской области и Ненецкому автономному округу по вопросу освобождения от уплаты налога на добавленную стоимость (далее — НДС) сообщает следующее.

Оказываемые физлицам услуги санаторно-курортных, оздоровительных организаций, организаций отдыха и оздоровления детей, в том числе детских оздоровительных лагерей, расположенных на территории Российской Федерации, не подлежат обложению НДС в следующих случаях:

· при выдаче билета в виде бланка строгой отчетности (далее — БСО), сформированного в установленном порядке;

· при одновременной выдаче билета установленной формы и кассового чека (БСО).

При этом отпечатанные типографским способом или на принтере путевка или абонемент не являются БСО. Однако они могут выдаваться налогоплательщиками клиентам при реализации таких услуг, если соблюдаются правила применения ККТ:

1. БСО может быть оформлен с помощью онлайн-кассы. При этом в нем могут быть указаны дополнительные реквизиты с учетом сферы деятельности, в которой ведутся расчеты. То есть содержимое туристской путевки погружается в БСО, сформированный ККТ.

2. Туристская путевка может быть оформлена одновременно с выдачей кассового чека.

3. БСО может быть оформлен в виде утвержденной формы бланка документа с нанесением на него QR-кода, сформированного ККТ.

Помимо данных способов, кассовый чек может быть выдан клиенту в виде документа с содержащимися на нем реквизитами чека (БСО): QR-кодом и (или) датой и временем расчета, порядковым номером фискального документа, признаком расчета, его суммой, заводским номером фискального накопителя и фискальным признаком документа. То есть на выдаваемом документе указывается QR-код или шесть вышеперечисленных признаков. Печать при этом может производиться устройством организации, а не принтером ККТ. Никакие дополнительные документы при этом не требуются.

Отсканировав QR-код с путевки, клиент сможет получить на мобильный телефон кассовый чек в электронной форме, который приравнен к классическому чеку. После этого он может распечатать его и предъявить, например, работодателю для подтверждения расходов.