Рекомендации по борьбе с борщевиком Сосновского

Рекомендации по борьбе с борщевиком Сосновского 13.05.2021

Рекомендации по борьбе с борщевиком Сосновского

Основными методами борьбы по искоренению борщевика Сосновского являются: механический, агротехнический и химический.

Механический метод — подрезание корневищ единичных растений на глубине ниже 10 см ранней весной, а затем второй раз в середине лета.

Применение укрывных затеняющих материалов — поверхность участка, занятого борщевиком укрывают черной полиэтиленовой пленкой или геотекстильных материалов (геополотно). Геополотно применяется в сочетании с привозным грунтом, наносимым на его поверхность, с последующим посевом злаковых трав.

Агротехнический метод — многократное скашивание на землях сельскохозяйственного назначения, глубокая вспашка и дискование с последующим высевом замещающих культур (злаковые, бобовые травы, возделывание картофеля).

Химический метод — применение гербицидов и их баковых смесей.

Каждый из этих методов имеет свои ограничения по приме­нению на землях различного назначения. На территории насе­ленных пунктов экологически безопасным и эффективным явля­ется применение укрывных затеняющих материалов. На землях сельскохозяйственного назначения — вспашка и дискование за­рослей борщевика с последующей посадкой замещающих куль­тур. На пустырях, территориях, прилегающих к промышленным объектам, вдоль дорог на достаточном удалении от населенных пунктов и жилого фонда возможно использование гер­бицидов при условии строго соблюдения регламента их примене­ния.

Работы по уничтожению борщевика необходимо выполнять в специальной одежде: водонепроницаемый костюм с капюшо­ном, резиновые перчатки и сапоги, защитные очки, респиратор. После выполнения работ избегать прикосновения голыми руками к любым предметам, защитной одежде, обуви, на которых возможно наличие сока борщевика. При попадании сока борщевика на кожу или при соприкосновении с растением, необходимо быстро промыть пораженные участки тела водой с мылом и защищать их от солнечных лучей не менее двух суток. При появлении ожогов и пузырей после контакта с борщевиком, следует незамедлительно обратится к врачу.

Будьте осторожны! Соблюдайте меры безопасности!

О местах произрастания борщевика сообщайте в администрацию муниципального образования поселения или в комитет по развитию сельского хозяйства администрации МО «Приморский муниципальный район» по телефону 8 (8182) 68-13-58.