Особый противопожарный режим 04.05.2021

Особый противопожарный режим

В связи с установившейся погодой, характеризующейся увеличением выше нормы температуры наружного воздуха и отсутствием осадков, повышением пожарной опасности, ростом числа пожаров на территории Архангельской области с 01 мая 2021 года указом Губернатора Архангельской области от 29 апреля 2021 года № 59-у установлен особый противопожарный режим.

На период действия особого противопожарного режима устанавливаются дополнительные требования пожарной безопасности на землях всех категорий, за исключением земель лесного фонда, включающие в себя:

1) запрет на разведение костров, выжигание сухой растительности, сжигание мусора, за исключением работ, проводимых по противопожарному обустройству лесов;

2) запрет на приготовление пищи на открытом огне, углях, за исключением специальных устройств и сооружений для приготовления пищи (мангалы, жаровни, коптильни);

3) запрет на проведение огневых и других пожароопасных работ вне постоянных мест их проведения;

4) запрет на размещение палаточных лагерей на землях сельскохозяйственного назначения, землях запаса, а также на прилегающих к ним землях.

Нарушители особого противопожарного режима могут быть подвергнуты наказанию, предусмотренному ч. 2 ст. 20.4. КоАП РФ. Штраф для граждан по указанной статье составляет от двух тысяч до четырех тысяч рублей

Если Вы стали свидетелем поджога или неконтролируемого горения сухой растительности, то незамедлительно сообщите в пожарную службу по телефонам 01 — со стационарного телефона, 101 — с мобильного телефона.