V Беломорские чтения

V Беломорские чтения 27.04.2021

V Беломорские чтения

23-24 апреля состоялась V Научно-практическая конференция «Беломорские чтения». Генеральной темой мероприятия слало всестороннее междисциплинарное осмысление наследия Зимнего берега Белого моря в связи со 145-летним юбилеем зимнезолотицкой сказительницы Марфы Семёновны Крюковой.

Конференция прошла при поддержке Фонда президентских грантов. В первый день мероприятия прозвучали содержательные доклады о зимнезолотичанах, живших в конце XIX – начале ХХ столетий. Сотрудники Института русской литературы (Пушкинского Дома) РАН г. Санкт-Петербурга осветили ранее не известные факты семей Крюковых и Пахоловых.

География участников конференции была довольно широка: представители Вологодской, Архангельской, Мурманской областей, Москвы, Санкт-Петербурга. В рамках первого дня представители учреждений культуры из дальних уголков Приморского района и Архангельской области смогли принять дистанционное участие на платформе «Zoom», которую предоставила Архангельская областная научная библиотека им. Н.А. Добролюбова. Также Музей промыслов и ремесел Приморья выражает благодарность Центральной библиотеке Приморского района за помощь и техническое сопровождение конференции.

БЧ-21.1.1.jpg

Второй день характеризовался тематическими историческими и «крюковскими» докладами. Участники узнали о новых гранях истории поселений Приморского района (Архангельского уезда). Прозвучали библиографические и архитектурно-технические доклады, связанные с жизнью Зимней Золотицы. В нынешнем году чтения впервые прошли в пространстве «Лоцманского стана», (Пустоши), «Музея лоцманской славы». Участие в их проведении приняли работники Пустошинских Дома культуры и библиотеки.

БЧ-21.2.2.3.jpg

БЧ 21.2.5.jpg

Результаты исследований участников будут опубликованы в очередном сборнике «Беломорские чтения».

По информации Музея народных промыслов и ремесел Приморья