Открытие навигации 27.04.2021

Открытие навигации

В соответсвии с Постановлением Правительства Архангельской области от 22.04.2021 № 208 – пп «Об установлении сроков открытия на водных объектах Архангельской области в 2021 году» с 28 апреля на водных объектах, расположенных на территории Приморского муниципального района открывается навигация для плавания на маломерных судах, а с 3 мая на территории «Сельское поселение Соловецкое».

Чтобы не случилось трагедии при использовании маломерных судов необходимо помнить простые правила безопасности:

- все находящиеся на плавсредстве должны надеть (иметь) спасательные жилеты;

- в случае опрокидывания плавсредства, если оно находится на плаву, не разрешается отплывать от него, необходимо находиться рядом и использовать плавсредство как опору и ориентир для спасателей;

- в экстремальной ситуации старший на терпящем бедствие плавсредстве обязан предпринять меры для спасения людей и согласно Российского законодательства наделяется особыми правами по отношению ко всем терпящим бедствие людям и несет ответственность за предпринятые им действия;

- движение маломерных судов, особенно гребных, организуется в стороне от основного фарватера или хода по правой стороне водоема по ходу движения не далее 20 м от берега;

- не допускается движение в несколько рядов, за исключением проведения спортивных состязаний и водных праздников.

Соблюдение простых правил безопасности при использование маломерных судов сохранить Вашу жизнь и здоровье.

Фото https://pixabay.com/ru/photos/