В Архангельской области стартует профилактическое мероприятие «Чистое стекло»

В Архангельской области стартует профилактическое мероприятие «Чистое стекло» 22.04.2021

В Архангельской области стартует профилактическое мероприятие «Чистое стекло»

В период с 19 по 28 апреля 2021 года на территории региона будет проведено профилактическое мероприятие «Чистое стекло».
Мероприятие направлено на выявление и пресечение фактов эксплуатации транспортных средств с уровнем светопропускания стекол, не соответствующих требованиям Технического регламента, а также для предупреждения и пресечения правонарушений и преступлений, в том числе террористической направленности.
Необходимость проведения мероприятия вызвано увеличением количества ДТП с участием транспортных средств с техническими неисправностями.

Управление транспортными средствами со стеклами, светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств, не только создает угрозу безопасности дорожного движения, но и позволяет нарушителю скрывать совершение иных противоправных действий (нарушение правил применения ремней безопасности и пользования телефоном, перевозка запрещенных предметов), а также показывает открытое пренебрежение к требованиям законодательства, что негативно влияет на имидж органов внутренних дел.
С начала 2021 года на территории Архангельской области возбуждено 563 дела об административных правонарушениях, ответственность за которые предусмотрена ч. 3.1 ст. 12.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении водителей, управлявших транспортными средствами с уровнем светопропускания стекол, не соответствующих требованиям Технического регламента.
Анализ принимаемых подразделениями Госавтоинспекции мер в сфере профилактики нарушений ПДД, связанных с управлением транспортным средством со стеклами, светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств, свидетельствует об их недостаточности. Кроме того, применяемые к данной категории правонарушителей меры административного воздействия, не исключают факты совершения ими повторного нарушения.

Госавтоинспекция напоминает, что допустимая норма светопропускания стекол, в соответствии с техническим регламентом, составляет не менее 70 %, и призывает всех участников дорожного движения к неукоснительному соблюдению требований Правил дорожного движения.

При выявлении фактов эксплуатации автомобилей со стеклами, светопропускание которых не соответствует требованиям Технического регламента, к водителям будут применяться меры воздействия, предусмотренные Кодексом об административных правонарушениях Российской Федерации. В случае отказа водителя устранить техническую неисправность на месте, будет оформлено и выдано «Требование» об устранении причин и условий, способствующих совершению административного правонарушения со сроком исполнения не более 1 суток. В случае невыполнения данного требования предусмотрена ответственность вплоть до административного ареста сроком до 15 суток.