Гидрологический бюллетень от 22.04.2022 на 16:00 мск

Обзор гидрологической обстановки на реках

По состоянию на 16:00 мск наблюдается прохождение ледохода на всем протяжении устьевой области реки Северной Двины от рукавов Холмогорского разветвления до г. Архангельск интенсивностью от среднего до редкого.
В дельте Северной Двины, в порту Архангельск, наблюдается ледоход интенсивностью от среднего до редкого, лед пропускают протока Маймакса и Никольский рукав.
Хвост редкого ледохода на Северной Двине отмечается в районе г/п Хоробрица (184 км от г. Архангельск).
На реке Пинеге в районе г/п Нижняя Паленьга, по-прежнему, сохраняется затор льда. Уровень воды 21 апреля по г/п Кузомень превысил отметку 450 см, при которой происходит затопление мостов через реки Тиньга, Чуплега, Чуса; затопление участка автодороги Архангельск-Пинега-Мезень на 143 км.
На реке Печоре голова ледохода развивается на участке г/п Троицко-Печорск (1254 км от г.Нарьян-Мар) – н.п.Русаново (1227 км от г.Нарьян-Мар), подвижки льда распространились до г/п Шердино (1099 км от г.Нарьян-Мар). На участке г/п Щельяюр (384 км от г.Нарьян-Мар) – г/п Усть-Цильма (328 км от г.Нарьян-Мар) отмечается  ледостав с закраинами.
В настоящее время опасных и неблагоприятных явлений на территории Архангельской области  не зафиксировано.

Прогноз развития гидрологической обстановки

В течение дня 22 апреля на акватории порта ожидается прохождение ледохода различной интенсивности: от среднего до редкого.
Полное очищение реки Северной Двины в акватории порта Архангельск, ожидается 26 апреля 2021 года.
22 апреля уровень воды по г/п Сольвычегодск достигнет отметки 450 см, при которой начинается затопление автодороги Заболотье - Сольвычегодск - Яренск, км 3 -   км 5, км 5 - км 6+400.

по информации Росгидромет