Заканчивается беззаявительный порядок предоставления субсидий по оплате жилого помещения и коммунальных услуг 02.04.2021

Постановлением Правительства Российской Федерации от 31.12.2020 года № 2391 были внесены изменения в Правила предоставления субсидий в части предоставления субсидий без обращения в уполномоченный орган с заявлением и документами, в случае, если право на субсидию по оплате жилого помещения и коммунальных услуг истекало в период с 1 октября 2020 года по 1 апреля 2021 года, она автоматически была продлена еще на шесть месяцев.

Так как упрощенный порядок продления субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг прекращает свое действие, гражданам вновь необходимо обращаться с заявлением и предоставлять все необходимые документы каждые шесть месяцев.

Важно! При обращении граждан будет сделан перерасчет. Если расчеты по сведениям о доходах семьи покажут, что субсидия должна была быть больше фактически выплаченных средств, получателю начислят недостающую сумму. Если же окажется, что субсидия должна была быть меньше, то в случае ее продления в период с 1 октября 2020 года по 1 апреля 2021 года, переплату необходимо будет вернуть.

Напоминаем, что граждане, проживающие в Приморском районе, могут обратиться за предоставлением субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг:

1) В электронном виде, используя портал госуслуг (подробная информация размещена на сайте соцзащита29.рф).

2) Через отделения МФЦ («Мои документы») по адресам:

· наб. Северной Двины, д. 6, к. 1;

· ул. Гайдара, д. 12;

· ул. Воскресенская, д. 12;

· ул. Прокопия Галушина, д. 21, к. 1,

· ул. Адмирала Кузнецова, д. 7

Время работы МФЦ указано на сайте www.mfc29.ru, обслуживание посетителей ведется в порядке живой очереди и по предварительной записи.

3) Лично или через представителя в отдел субсидий в приемные часы граждан. Прием осуществляется в порядке электронной очереди.