Особенности использования водоохранной зоны 30.03.2021

Особенности использования водоохранной зоны

В соответствии со статьей 65 Водного кодекса Российской Федерации водоохранными зонами являются территории, примыкающие к береговой линии (границам водного объекта) морей, рек, ручьев, каналов, озер, водохранилищ и на которых устанавливается специальный режим осуществления хозяйственной и иной деятельности. Ширина водоохранной зоны рек или ручьев устанавливается от их истока для рек или ручьев протяженностью:

1) до 10 километров — в размере 50 метров;

2) от 10 до 50 километров — в размере100 метров;

3) от 50 километров и более — в размере 200 метров.

К примеру, ширина водоохраной зоны р. Северной Двины составляет 200 метров, а Белого моря — 500 метров.

В границах водоохранных зон допускаются проектирование, строительство, реконструкция, ввод в эксплуатацию, эксплуатация хозяйственных и иных объектов при условии оборудования таких объектов сооружениями, обеспечивающими охрану водных объектов от загрязнения, засорения, заиления и истощения вод в соответствии с водным законодательством и законодательством в области охраны окружающей среды.

На территории области такая деятельность осуществляется по согласованию с Отделом государственного контроля, надзора и охраны водных биоресурсов по Архангельской области Североморского территориального управления Федерального агентства по рыболовству (расположен по адресу: г. Архангельск, пр. Ленинградский, 320).

Частью 5 ст. 65 Водного кодекса Российской Федерации закреплены ограничения хозяйственной и иной деятельности в границах водоохранных зон такие как: запрет на движение и стоянку транспортных средств (кроме специальных транспортных средств), за исключением их движения по дорогам и стоянки на дорогах и в специально оборудованных местах, сброс сточных вод, размещение отходов производства и потребления, и иные.

Внутри водоохранной зоны Водный кодекс Российской Федерации выделяет еще одну специальную зону — прибрежная защитная полоса. Она определяется в зависимости от уклона берега водного объекта и составляет от 30 до 50 метров.

Ширина прибрежной защитной полосы реки, озера, водохранилища, имеющих особо ценное рыбохозяйственное значение (места нереста, нагула, зимовки рыб и других водных биологических ресурсов), устанавливается в размере 200 метров независимо от уклона прилегающих земель.

Для данной категории земельных участков предусмотрен перечень дополнительных режимных ограничений. Так в границах защитных полос запрещаются: распашка земель, размещение отвалов размываемых грунтов, выпас сельскохозяйственных животных и организация для них летних лагерей, ванн.

Использование прибрежной защитной полосы водного объекта, водоохранной зоны водного объекта с нарушением ограничений хозяйственной и иной деятельности влечет административную ответственность, предусмотренную ч. 1 ст. 8.42 Кодекса об административных нарушениях Российской Федерации в виде административного штрафа на граждан в размере от 3 до 4,5 тыс. рублей, на должностных лиц — от 8 до 12 тыс. рублей; на юридических лиц — от 200 до 400 тыс. рублей.

По материалам Архангельской межрайонной природоохранной прокуратуры