Качество ремонта дорог на территории муниципального образования «Приморский муниципальный район» в рамках нацпроекта БКАД 29.03.2021

Реализация национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» предполагает строгий контроль над выполнением работ не только заказчиком, но и привлеченными специализированными организациями. В Приморском муниципальном районе вопросу качества дорожных работ уделяется пристальное внимание.

Контроль качества является обязательным видом производственного контроля, осуществляемого специалистами ФКУ Упрдор «Холмогоры» проверяющих качество асфальта и выполненных ремонтов в рамках нацпроекта.

При систематическом осуществлении контроля в ходе выполнения операций имеется возможность своевременно выявлять и устранять дефекты, принимать меры по их предупреждению. С этой целью на объекты ремонта Приморского района при реализации национального проекта БКАД привлекаются специалисты для осуществления строительного контроля.

В рамках реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в целях мониторинга достижения целевого показателя «Доля дорожной сети городских агломераций, находящихся в нормативном состоянии» по сети автомобильных дорог общего пользования местного значения, включённых в национальный проект, после проведения ремонтных работ осуществляется инструментальная диагностика дорог. Диагностика включает в себя оценку продольной ровности и наличие повреждений проезжей части.

Мониторинг качества проводится не только на действующих участках ремонта, но и на тех, которые находятся на гарантии. Для проведения проверок исполнения подрядными организациями гарантийных обязательств на объектах ремонта 2019-2020 годов национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» создана комиссия с участием специалистов администрации муниципального образования «Приморский муниципальный район», министерства транспорта Архангельской области, представителей подрядных организаций.