Как в Приморском районе зиму провожали
ПРИМОРСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ
Архангельской области

Как в Приморском районе зиму провожали

Как в Приморском районе зиму провожали 16.03.2021

Как в Приморском районе зиму провожали

14 марта, в Прощеное воскресенье широкая Масленица прошла во всех поселениях Приморского района. Провожали Масленицу шумно да весело, с традиционными забавами да блинами сытными. Во всех Домах культуры прошли масштабные уличные гуляния жителей ждали игры да конкурсы разнообразные, катание с горок на санях, покорение столба масленичного!

Уличное гуляние в Катунино собрало на Аллее Героев большое количество жителей и гостей поселка. Прошел целый год карантина и люди соскучились друг по другу, праздникам и веселью. Дом культуры не разочаровал их ожидания. На широком гулянии всех ждали песни да пляски, игры да потехи, катание на лошадях и приятные сюрпризы, подарки и беспроигрышная лотерея!

Фото-2-1024x590.jpg

На гуляние в Княжестровский СДК пришли все, от мала до велика, в быстроте да ловкости померялись, с горок катались, в снежные городки сражались, частушки пели, царь-гору штурмовали да чучело наряжали. Все вместе зиму снежную провожали, да красавицу-весну встречали.

Широкая Масленица отгремела и в деревне Рикасиха! На площади у КЦ проводили с размахом Зимушку.  Добры молодцы местные в очередной раз своею силушкой померялись, способности показали: гири поднимали да бревна на скорость пилили. И решили жители за удаль и силу немалую, занести молодцев в книгу рекордов деревенского Гиннеса.

Фото-4-1024x769.jpg

А на празднике в Боброво жители увидали чудо-чудное да диво-дивное – самоходную печку. Прикатил на ней сам Емеля на Масленицу, чтоб честной народ развлечь, да не тут-то было, ворвалась на праздник рыдающая царевна Несмеяна. И пришлось Емеле и Скоморохам не только публику веселить, но и царевну смешить. Ох, и нелегкая эта задача! Но герой наш справился с ней, развеселил царевну, от смеха Несмеяны и солнышко выглянуло.  А в завершение праздника всех ждало традиционное сожжение чучела, уж народ-то кричал: «Прощай, Масленица!».

Фото-5.jpg

В поселке Уемский Масленичные гуляния прошли широко, соскучился народ по мероприятиям. На площади перед Домом культуры собрались местные жители: кто на других посмотреть, а кто и себя показать. Здесь всех ждало увлекательное театрализованное представление, подготовленное студентами Архангельского колледжа культуры и искусства совместно с сотрудниками ДК п. Уемский. Площадь перед Домом культуры была полна народа, здесь ждали всех площадки с играми да конкурсами; и ряды торговые с блинами вкусными, да чаем ароматным; и традиционное чучело Масленицы!

Фото-6.jpg

Традиционные массовые забавы собрали народ и у Домов культуры в д. Большое Анисимово, п. Лайский Док, с. Вознесенье, д. Новинки, д. Одиночка, д. Ластола, д. Яреньга и д. Летняя Золотица.

Много развлечений ждало жителей на празднике: бег в мешках, перетягивание каната, ходьба на ходулях, «ручеёк», хороводы, сжигание чучела и, конечно, вкусные горячие блины, и ароматный чай.