Планерка он-лайн
ПРИМОРСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ
Архангельской области

Планерка он-лайн

Планерка он-лайн 15.03.2021

Планерка он-лайн

В администрации Приморского района состоялось еженедельное совещание с главами поселений посредством видео-конференц связи под руководством главы района Валентины Рудкиной.

Как сообщила и.о. главы МО «Сельское поселение Соловецкое» Татьяна Евчева, в многоквартирном доме №17 по улице Северная не работает канализация. УК сегодня начнет работы внутри дома и снаружи по разработке грунта. К решению аварийной ситуации подключилось «Архоблэнерго» для осмотра внутренних и наружных сетей и временного варианта решения проблемы до начало экскаваторных работ. Районом выделено финансирование из резервного фонда.

В МО «Заостровское» работы по строительству котельной идут по плану. Произошло хищение металла с контейнерных площадок в пяти населенных пунктах: выламывают крышки, похищают листы профнастила. Написано заявление в полицию.

- Разберитесь с полицией, этих вандалов надо найти и наказать, - возмущается глава района.

Как рассказал глава МО «Островное» Юрий Коновалов, сегодня для дома 47 в Пустоши, вошедшего в программу по капитальному строительству, подрядчик завозит материалы для капремонта, в первую очередь, для ремонта кровли. Сегодня должна приехать экспертная организация для оценки двух квартир для дома, который попал под переселение из ветхого и аварийного жилья, и делают оценку котельной Ластолы для дальнейшей ее приватизации. Обсудили переезд Ластольского территориального участка муниципалитета в помещения детского сада.

Заместитель главы МО «Талажское» Алексей Бельков доложил о подтоплениях в районе обелиска в Талагах. Сегодня вызывают комиссию, чтобы выяснить где утечка на водопроводе.

- К вечеру доложите моему заместителю, что сделано, - обратилась к нему Валентина Рудкина.

В МО «Приморское» началось строительство детского сада в Лайском доке, здание старого клуба разбирается: на его месте построят новый, конкурсные процедуры по строительству водопровода и ремонту школы состоялись, подрядчики определены.

- Скоро начнутся грандиозные работы: их надо контролировать, чтобы не нарушили трубу или кабель, - обращается глава района к и.о.главы Марине Крюковой.

В Боброво-Лявленском муниципалитете была проблема в Черном Яру по воде, утечку устранили. Начали завозить уголь в Кузьмино.

Идет передача домов бывшего военного городка Черного Яра в муниципальную собственность. Фонд капремонта вместе с передачей планирует передать задолженность по капитальному ремонту.

- Мы не являемся правоприемниками Министерства, поэтому надо с фондом решить данный вопрос, - дает поручение своему заместителю по коммунальным вопросам Валентина Рудкина.

Глава МО «Пертоминское» Сергей Лешуков рассказывает о новой системе продажи билетов на самолет, которую хотят вводить в конце марта, - он-лайн.

- На данное время мы записываемся у начальника аэропорта и потом выкупаем билеты. Рейсов не много, для каждого населенного пункта выделено по три места, и сейчас мы можем варьировать их: если, к примеру, в Лопшеньге и Пертоминске нет пассажиров, то из Летней Золотицы можно побольше людей отправить. Будет ли возможно это при он-лайн системе, пока не понятно, да и удобство покупки билетов по интернету для нашей глубинки весьма спорно, - делится своими переживаниями Сергей Николаевич.

- Мы понимаем, как важна нашему побережью транспортная связь с «большой землей». Встретимся с руководством второго авиаотряда и все обсудим, - успокаивает его глава района.

И.о. главы МО «Уемское» Светлана Шиловская докладывает по аварийной ситуации на подъезде к СНТ «Ильма», где произошла протечка канализации с военного городка Куропти, работы ведутся с 10 марта, окончание работ 13-14 марта, специалисты муниципалитета будут присутствовать и контролировать работы в выходные дни. Подъезд к СНТ не затруднен.

- Обязательно разобраться со всеми авариями на коммунальных сетях и устранить их до конца недели, - подытожила глава района.