31 марта истекает срок подачи заявления для получения выплаты 5 000 рублей на детей до 7 лет включительно

31 марта истекает срок подачи заявления для получения выплаты 5 000 рублей на детей до 7 лет включительно 11.03.2021

31 марта истекает срок подачи заявления для получения выплаты 5 000 рублей на детей до 7 лет включительно

Семьям, в которых рождение детей будет зарегистрировано в органах ЗАГС по 31 марта 2021 года включительно, необходимо подать заявление на единовременную выплату 5 000 руб. Сделать это можно на портале Госуслуг.

Напомним, в соответствии с Указом Президента* единовременная выплата положена родителям, усыновителям, опекунам и попечителям детей до 7 лет включительно, и составляет 5 000 рублей на каждого ребенка.

Большинство семей региона уже получили выплату автоматически в декабре 2020 года на основании ранее принятых решений о выплатах на детей (ежемесячной выплаты на детей до 3 лет и единовременной выплаты на детей от 3 до 16 лет).

Однако, если ребенок в семье появился после 1 июля 2020 года либо родители не обращались ни за одной из выплат на детей, предоставлявшихся Пенсионным фондом в течение года, необходимо самостоятельно подать заявление по 31 марта 2021 года. У граждан, которые обратятся с заявлением 1 апреля 2021 года и позднее, право на выплату будет утрачено. Чтобы не пропустить срок окончания приема заявлений, призываем родителей не откладывать подачу заявления.

Подать заявление на выплату можно на портале Госуслуг. Заявление заполняется на русском языке родителем или официальным представителем ребенка. В нем потребуется указать данные свидетельства о рождении каждого ребенка и реквизиты банковского счета, на который будут перечислены средства. При этом номер счета не стоит путать с номером, указанным на банковской карте.

Помимо портала Госуслуг подать заявление также можно в клиентской службе Пенсионного фонда.

* Указ Президента от 17 декабря 2020 года № 797.

Пресс-служба ГУ-ОПФР по Архангельской области и НАО