Аэропорту Васьково планируют присвоить имя заслуженного летчика 11.03.2021

Аэропорту Васьково планируют присвоить имя заслуженного летчика

Вопрос о присвоении имени архангельскому аэропорту Васьково обсудили на заседании рабочей группы в правительстве региона.

Соответствующий запрос у жителей Поморья есть: предложения о присвоении аэропорту имени того или иного летчика поступали уже не раз – назывались имена полярных летчиков Ивана Черевичного, Михаила Бабушкина, Яна Нагурского. Но, чтобы перевести общественную инициативу в правовое поле, предстоит проделать большую работу.

Так, идет сбор архивных документов, которые позволят предложить на общественное обсуждение несколько наиболее достойных кандидатур летчиков – героев Великой Отечественной войны, покорителей Арктики, чьи судьбы, профессиональная деятельность так или иначе связаны с Архангельском.

По итогам обсуждения будут определены три имени-претендента, а затем состоится общественное голосование. Имя летчика, ставшее победителем, и будет предложено на утверждение в федеральный центр.

— Прорабатывая этот вопрос, мы будем учитывать мнение представителей профессионального сообщества, ветеранских организаций, жителей Архангельской области, – подчеркнул первый заместитель губернатора – председатель правительства региона Алексей Алсуфьев. – При определении имен-претендентов особое внимание уделим историческому контексту, тому вкладу, который летчики внесли в развитие авиации на Севере.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области