В «Личном кабинете для физических лиц» гражданам доступны сведения о доходах, а также информация о счетах
ПРИМОРСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ
Архангельской области

В «Личном кабинете для физических лиц» гражданам доступны сведения о доходах, а также информация о счетах

В «Личном кабинете для физических лиц» гражданам доступны сведения о доходах, а также информация о счетах 10.03.2021

В «Личном кабинете для физических лиц» гражданам доступны сведения о доходах, а также информация о счетах

Межрайонная ИФНС России № 9 по Архангельской области и Ненецкому автономному округу сообщает, что с начала текущего года к сервису «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» (далее — Сервис) подключилось более 1 тысячи северодвинцев, а также жителей Приморского, Мезенского и Лешуконского районов Архангельской области.

Инспекция напоминает гражданам о широких функциональных возможностях Сервиса.

Во вкладке Сервиса «Профиль» имеется раздел «Сведения о банковских счетах», который отражает сведения об имеющихся счетах в банках с возможностью выгрузки данных в формате xlsx. Во вкладке «Участие в организациях» представлены сведения об организациях, в которых пользователь является руководителем (или учредителем).

Также в Сервисе доработан интерфейс раздела «Доходы» в части отображения доходов физических лиц из разных источников. Сейчас в нем содержаться сведения из справок по форме 2-НДФЛ, полученных от работодателя или иного налогового агента, сведения о дивидендах из налоговой декларации по налогу на прибыль организаций, а также из расчетов по страховым взносам, предоставленных работодателем.

«Широкий спектр функциональных возможностей Сервиса позволяет дистанционным, бесконтактным способом взаимодействовать с инспекцией», — уверен заместитель начальника инспекции Ольга Чудакова.

Например, есть возможность в электронном виде быстро оформить и направить налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ с целью получения налоговых вычетов (лечение, обучение, покупка/продажа недвижимости и др.), подгрузив справки о доходах, в том числе в части пособий по временной нетрудоспособности от отделений Фонда социального страхования Российской Федерации.

Инспекция напоминает, что доступ к Сервису предоставляется с помощью логина и пароля, указанных в регистрационной карте. Получить их можно в любом налоговом органе или в отделениях МФЦ, при себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность.


По материалам Межрайонной ИФНС России № 9 по Архангельской области и Ненецкому автономному округу