Состоялась очередная сессия Приморского районного Собрания депутатов 01.03.2021

Увеличены доходы бюджета

Один из важнейших для жизнедеятельности района вопросов — бюджетное финансирование. В ходе прошедшей сессии депутаты внесли изменения в районный бюджет. В результате доходы районного бюджета на 2021 год в целом увеличены за счет безвозмездных поступлений на 110 934,0 тыс. рублей, а источники финансирования дефицита районного бюджета на 2021 год увеличены на 13 599,2 тыс. рублей.

Приняли народные избранники и решение об увеличении бюджетных расходов. Так, 34 919,4 тыс. рублей за счет средств федерального и областного бюджетов направлено на мероприятия по строительству и реконструкции объектов питьевого водоснабжения по программе «Чистая вода». 34 306,4 тыс. федеральных рублей — на финансовое обеспечение дорожной деятельности в рамках реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

5 170,5 тыс. рублей выделено на государственную поддержку культуры, 6 631,7 тыс. рублей — на реализацию образовательных программ.

Запланированы также в расходной части бюджета средства на проведение Всероссийской переписи населения, комплексные кадастровые работы, ежемесячное денежное вознаграждение за классное руководство педагогическим работникам, укрепление материально-технической базы домов культуры в населенных пунктах с числом жителей до 50 тысяч человек.

Направлены бюджетные средства также на реализацию мероприятий в сфере коммунального хозяйства, инженерные изыскания и привязку типовых проектов для строительства школ в поселке Катунино и Заостровье и дома культуры в деревне Патракеевке.

Еще одна немаловажная статья расходов — борьба с борщевиком Сосновского на землях сельскохозяйственного назначения. На эти цели из районного бюджета в качестве софинансирования мероприятий выделено 54,4 тыс. рублей.

Выступая с докладом о состоянии преступности в районе и работе отдела полиции по Приморскому району, его начальник Андрей Захаров отметил, что в целом по району уровень преступности увеличился со 197,2 до 200,5 преступлений на 10 тысяч населения. В то же время возросли показатели раскрываемости отдела в целом, в том числе преступлений тяжкого и особо тяжкого характера.

По итогам 2020 года на территориях обслуживания отдела меньше совершено убийств, тяжких телесных повреждений, хищений оружия, преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия, хулиганств, нарушений правил дорожного движения. Однако выявлено больше преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, присвоения вверенного имущества.

Докладчик отметил, что вместе с тем улучшились показатели раскрываемости случаев мошенничеств, преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия, угонов, нарушений правил дорожного движения.

За прошедший год раскрыто, расследовано и направлено в суд 21 уголовное дело, совершенное в прошлые годы. При этом по состоянию на 31 декабря 2020 года остались нераскрытыми 182 преступления, из них тяжкого и особо тяжкого характера — 59.

Напряженной, по словам Андрея Захарова, остается обстановка с обеспечением безопасности дорожного движения. За 12 месяцев 2020 года на дорогах Приморского района погибли 12 человек. В 2019-м — пятеро.

Возросло и количество ДТП с пострадавшими по вине водителей в состоянии опьянения. Также в прошлом году зарегистрировано 10 аварий с участием детей в возрасте до 16 лет, в которых пострадали 13 детей.

Рассказал Андрей Захаров также о ходе реализации муниципальной программы по профилактике преступлений на территории района. Она была утверждена постановлением главы района Валентины Рудкиной в 2016 году и в 2021-м заканчивает свое действие. В рамках программы налажено взаимодействие ведомства с районной администрацией, межрайонной прокуратурой, а также ведется профилактическая работа в сотрудничестве с районной газетой.

По материалам районной газеты «У Белого моря»