Праздник удали молодецкой да силушки богатырской

Праздник удали молодецкой да силушки богатырской 01.03.2021

Праздник удали молодецкой да силушки богатырской

27 февраля на княжестровской земле состоялись 15-е молодежные районные игрища "Богатырская наша сила". На них съехались дружины из Боброво, Васьково, Заостровья, Лайского Дока, Ластолы, Пустоши, Рикасихи и Уймы. 

Игрища посетила глава Приморского района Валентина Рудкина. Своим напутственным словом она поддержала богатырей поморских и была с ними до самого победного конца. Также в игрищах в качестве члена жюри участвовал председатель районного собрания депутатов Александр Авилов: судил строго и справедливо. Присутствовал на игрищах и заместитель главы местной администрации, начальник управления по развитию местного самоуправления и социальной политике Владимир Мигунов. Так что статус игрищам был придан знатный!

И вот уже дружины на поле молодецком выстраивает стройными рядами главный воевода игрищ Дмитрий Ханталин. Клятву произносит воевода дружины-победительницы летних онлайн-игрищ 2020 "Светочи" Никита Волов. Затем богатырский зачин "Крепи!" и - громко, складно, внятно дружины представляют себя.

Доброе начало - полдела откачало. И вот первое состязание: чтобы игрищам движение придать, да чтобы всё завращалось да заповорачивалось, надобно было богатырям, как вихрь с колесами тяжеленными промчаться в эстафете "Коло-колесо". Коло - так раньше наши предки называли колесо. Ох, нелегко это было! Удачливее всех в эстафете были "Бобровичи", "Святогоры", "Ясны соколы" да "Поморы".

А вот и следующее состязание: промчаться, как вихрь, перепрыгнуть через палицы (так в старину наши предки палку называли). Удалось это сделать "Добрынюшкам", "Бобровичам", "Святогорам" да "Ясным соколам"!

Состязанье в удовольствие, без сильных нагрузок, но с азартом состоялось на площадке, где богатыри выбивали "колодец" - фигуру из "городков" (старинная русская забава). Здесь удача улыбнулась не всем: больше повезло "Добрынюшкам", "Поморам", "Младым Россам".

На "Катальных горках" начался такой бешенный азарт, что впору конкурс на лучшего болельщика было объявлять! Богатыри так старались пробудить животворящую энергию будущей весны, что старались, не жалея своих сил: ведь чем больше богатырей с горки скатится, тем быстрее весна наступит. Здесь опять на высоте "Святогоры", "Ясны соколы", да и "Бобровичи" с "Младыми Россами от них не отстали".

И вот в дело вступили воеводы. Есть старинное поверье, что какого богатыря Матушка-Земля больше полюбит, с тем лучше не сражаться. Так и получилось, что полюбила она воеводу богатырского из дружины "Святогоры" из Лайского Дока (поселение "Приморское"), потому что он победил в состязании, где надо было бидон играючи, легко, как гантелю бросить назад через свою голову как можно дальше. Никто его не смог победить! А зовут этого удалого силача-воеводу Кирилл Третьяков. Получил он в награду звание и медаль "Лучший воевода. Молодец удалый"!

dQWUVg1CGhk.jpg

Последнее состязание "Штурм снежной крепости"! И вновь азарт, и вновь шумно, весело, лихо! И вот долгожданная удача пришла к дружине "Светочи": именно они подняли высоко знамя над крепостью! Молодцы!

Жюри в составе Александра Авилова, Галины Никитиной, Татьяны Ханталиной подвело итоги. Победителями 15-х богатырских игрищ стала дружина "Святогоры" из Лайского Дока! Второе место заняли "Ясны соколы" из Пустоши, третье место в нелегкой борьбе досталось "Добрынюшкам" из Заостровья. Поздравляем всех победителей от всей души! Награды получены, грамоты вручены, общая фотография сделана и останется всем на долгие годы!

Впервые на игрищах прошла замечательная патриотическая акция "Возложение цветов к памятнику погибших в Великой Отечественной войне княжестровских воинов". Все участники и гости богатырских игрищ почтили память героев той далекой войны, склонили головы в их честь и возложили цветы к памятнику

Княжестровский Дом культуры благодарит всех, кто приехал на игрища, всех, кто помог их провести и организовать! Отдельное спасибо Алефтине Некрасовой, Татьяне Дербенёвой, Галине Халченко, Ольге Сосниной, Александру Костромцову, Анне Наделку, Юлии Наделку, Ирине Бобрецовой!

jqO5nYQY68c.jpg