К юбилею золотицкой сказительницы 20.02.2021

К юбилею золотицкой сказительницы

19 февраля в Музее народных промыслов и ремёсел Приморья состоялось открытие выставки «Здравствуй, морюшко Белое: хранительница старин Марфа Крюкова». Выставка явилась настоящей энциклопедией зимнезолотицкой жизни конца XIX – середины XX в., лейтмотивом которой стала биография сказительницы Марфы Семёновны Крюковой. Речь здесь идёт о фольклорном наследии, о зверобойном промысле, судостроении, человеческих взаимоотношениях, изменении государственного строя и героях нового времени, Великой Отечественной войне. Представлены и повседневные темы, интересные самому широкому кругу посетителей: красивая и практичная одежда, архангельские конфеты и фотографии начала XX в., обширная переписка сказительницы!

Прозвучало немало слов о важности истории Зимней Золотицы и её сказителей от главы Приморского района Валентины Рудкиной и племянника Марфы Семёновны Венциана Пономарёва.

DSC_0217.JPG

Коллектив музея выражает признательность за предоставленные материалы Архангельскому краеведческому музею, Северному хору Государственному архиву Архангельской области, Юрию Комболину, Виктору Лаврову, Владимиру Точилову, потомкам знаменитой сказительницы; благодарность Собранию депутатов Приморского района за вклад в создание выставочного пространства.