О представлении уведомления о контролируемых иностранных компаниях и подтверждающих документов

О представлении уведомления  о контролируемых иностранных компаниях  и подтверждающих документов 20.02.2021

В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 25.14 НК РФ уведомление о контролируемых иностранных компаниях (далее — КИК) в налоговый орган по месту своего нахождения (месту жительства) обязаны подать:

— организации — не позднее 20 марта, следующего за годом, в котором прибыль КИК признана контролирующим лицом или по итогам которого определен убыток КИК;

— физические лица — не позднее 30 апреля, следующего за годом, в котором прибыль КИК признана контролирующим лицом или по итогам которого определен убыток КИК.

Форма и порядок заполнения уведомления о КИК утверждены Приказом ФНС России от 26.08.2019 № ММВ-7-13/422@.

Способ представления уведомления о КИК:

— организациями — только в электронной форме;

— физическими лицами — как в электронной, так и в бумажной форме.

Кроме того, обязательному представлению в налоговый орган подлежат документы, подтверждающие:

1) соблюдение условий освобождения прибыли КИК от налогообложения по основаниям, установленным ст. 25.13-1 НК РФ:

— организациями — не позднее 20 марта, следующего за годом, в котором прибыль КИК признана контролирующим лицом или по итогам которого определен убыток КИК;

— физическими лицами — не позднее 30 апреля, следующего за годом, в котором прибыль КИК признана контролирующим лицом или по итогам которого определен убыток КИК.

Если КИК образована в соответствии с законодательством государства — члена Евразийского экономического союза и имеет постоянное местонахождение в этом государстве, представление документов, подтверждающих соблюдение условия такого освобождения, не требуется.

2) размер прибыли (убытка) КИК, в случае отсутствия освобождения от налогообложения прибыли КИК и независимо от наличия обязанности по учету дохода в виде прибыли КИК в налоговой базе контролирующего лица по соответствующему налогу:

— организации — вместе с налоговой декларацией по налогу на прибыль организаций;

— физические лица — вместе с уведомлением о КИК.

Подробная информация, касающаяся КИК, размещена в разделе «Контролирующие лица и контролируемые иностранные компании» на официальном сайте ФНС России www.nalog.gov.ru.

УФНС России по Архангельской области
и Ненецкому автономному округу