Марфе Крюковой посвящается

В июле 2021 года исполняется 145 лет Марфе Семёновне Крюковой, талантливой северной сказительнице, уроженке деревни Нижняя Золотица Приморского района Архангельской области.

Родилась и выросла Марфа в семье известной сказительницы Аграфены Матвеевны и рыбака Семёна Васильевича Крюковых. Прославилась Марфа как песенница и сказительница. С юности обладала она уникальным даром импровизации. Владела огромным репертуаром: сказки, бывальщины, исторические и обрядовые песни, легенды, пословицы, поговорки.

Фольклористы считают, что огромный репертуар Марфы Семёновны Крюковой, несравнимый с репертуаром ни одного из русских сказителей, определяют четыре фактора: мощная фольклорная традиция Зимнего берега; многочисленные книжные источники; совершенное владение техникой былинного стиха и непревзойденный импровизаторский дар.

Учреждения культуры Приморского района запустили цикл мероприятий, посвященных 145-му юбилею талантливой северной сказительницы – Марфы Семёновны Крюковой.

Приглашаем всех желающих принять участие. Праздничные мероприятия пройдут во всех поселениях района!