43 млн рублей страховых взносов в фиксированном размере не уплатили индивидуальные предприниматели за 2020 год 11.02.2021

Межрайонная ИФНС России № 9 по Архангельской области и Ненецкому автономному округу информирует о том, что функции по урегулированию задолженности в отношении организаций и индивидуальных предпринимателей на территории Архангельской области и Ненецкого автономного округа выполняет Межрайонная ИФНС России № 12 по Архангельской области и Ненецкому автономному округу (далее — Долговой центр, адрес: ул. Адмирала Кузнецова, д. 15, корп. 1, г. Архангельск, 163013).

Долговой центр приступил к принудительному взысканию неуплаченных сумм страховых взносов на обязательное пенсионное страхование (далее — ОПС) и обязательное медицинское страхование (далее — ОМС) в фиксированном размере за 2020 год (срок уплаты — не позднее 31.12.2020).

2014 индивидуальными предпринимателями г. Северодвинска, а также Приморского, Мезенского и Лешуконского районов на сегодняшний день не уплачено 43 млн. рублей взносов на ОПС и на ОМС.

В адрес должников Долговым центром направляются требования об уплате задолженности по страховым взносам в фиксированном размере.

«За несвоевременную уплату страховых взносов должникам придется уплатить пеню в размере 1/300 ключевой ставки ЦБ РФ за каждый день просрочки (с 27.07.2020 она составляет 4,25%)», — подчеркнула заместитель начальник инспекции Ольга Чудакова.

Размер взносов за 2020 год составляет:

— фиксированный платеж на ОПС: 32 448 руб.;

— фиксированный платеж на ОМС: 8 426 руб.

Инспекция обращает внимание, что размер взносов за 2020 год для индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в отраслях российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции, составляет:

— фиксированный платеж на ОПС: 20 318 руб.;

— фиксированный платеж на ОМС: 8 426 руб.

Сумма страховых взносов за расчетный период определяется пропорционально количеству календарных месяцев, начиная с месяца начала (окончания) деятельности.

За неполный месяц деятельности размер страховых взносов определяется пропорционально количеству календарных дней этого месяца.

Для расчета взносов лучше всего воспользоваться сервисом «Калькулятор расчета страховых взносов».

Заполнить платежный документ на перечисление страховых взносов можно с помощью сервиса «Уплата налогов и пошлин».