В Приморском районе прошло расширенное заседание администрации
ПРИМОРСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ
Архангельской области

В Приморском районе прошло расширенное заседание администрации

В Приморском районе прошло расширенное заседание администрации 05.02.2021

В Приморском районе прошло расширенное заседание администрации

На совещании обсудили оперативную обстановку в районе, текущую ситуацию по заболеваемости коронавирусной инфекцией, подготовку и проведение вакцинации населения, социально-экономическое положение Приморского района и прогнозы развития на 2021-2023 годы.

С докладами об оперативной обстановке выступили начальник отдела полиции по Приморскому району Андрей Захаров и заместитель начальника управления гражданской защиты и мобилизационной подготовки администрации района Сергей Якимов.

За январь 2021 года выявлено и пресечено 113 административных правонарушений. На учет поставлено 42 уголовных дела. В этом году участились случаи дистанционного мошенничества с использованием сети «Интернет». Установка вредоносных программ через смартфон и персональный компьютер без согласия владельца для совершения какого-либо действия или запрос доступа в личный кабинет крайне опасны: только за январь жители Приморского района собственноручно перевели мошенникам более 500 тыс. рублей.

Андрей Олегович настоятельно рекомендовал не переходить по незнакомым ссылкам, не поддаваться на уговоры лиц, которые выкладывают информацию о трагических случаях в социальной сети. Информировать своих родственников и коллег, что сотрудники банка не звонят по телефону с целью запросить информацию о банковских счетах (картах). Стоит проявлять бдительность! Особое внимание обратить на продажу личного имущества на частных сайтах, порталах.

- Необходимо довести информацию до граждан через учреждения образования, культуры, медицинские и общественные организации. Приглашать сотрудников отдела полиции на заседания с руководителями и общественниками. Разместить информацию на сайтах и в группах района в социальных сетях, на досках объявлений в населенных пунктах, - прокомментировала выступление глава Приморского района Валентина Рудкина.

Главный врач Приморской больницы Сергей Коробейников озвучил оперативную информацию по коронавирусной инфекции. Всего за период с марта 2020 года Приморской ЦРБ коронавирусная инфекция определена у 1789 человек. На 1 февраля количество больных в районе составляет 98 человек. На данный момент началась вакцинация, государственные бюджетные учреждения системы социальной защиты пройдут ее в первую очередь.

- Вакцинацию населения продолжаем в штатном режиме. Необходимо в ближайшее время открыть пункты вакцинации на базе амбулаторий и ФАПов во всех крупных населенных пунктах, чтобы более масштабно охватить население Приморского района. Так же продумать вопрос вакцинирования отдаленных побережных и островных территорий, - подчеркнула Валентина Рудкина.

На заседание обсудили социально-экономическое положение Приморского района и прогнозы развития на 2021-2023 годы.

Заместитель главы местной администрации по инвестиционному развитию, начальник управления экономики и прогнозирования Мария Анисимова доложила о социально-экономическом положении Приморского района и прогнозах развития на 2021-2023 годы. Статистическая численность населения составляет 25 093 человека, в 2021 году пройдет Всероссийская перепись населения, точные результаты которой будут известны в 2022 году.

Особое внимание теме развития малого и среднего бизнеса. В районе развивается и уже хорошо зарекомендовал себя веревочный парк активного отдыха под открытым небом «Enso» на озере Волохница. Подходит к завершению строительство теннисного центра площадью 3 тысячи квадратных метров «АМЕО-спорт» в районе Талажского шоссе. В этом году оказывается содействие предпринимательской деятельности в Арктической Зоне Российской Федерации. В первую очередь это повлияет на увеличение объема инвестиций в северные территории. Действующие предприятия могут получить поддержку, став резидентом Арктической зоны, заявившись с инвестиционным проектом.

Актуальным остается вопрос улучшения жилищных условий молодых семей, специалистов работающих на селе. Одно из новшеств - получение льготного ипотечного кредитования. За счет государственных субсидий в рамках «сельской ипотеки» банки имеют возможность предоставлять гражданам средства по ставке от 0,1 до 3% годовых. При этом программа предусматривает не только возможность приобретения готового жилья, но и его строительство аккредитованной подрядной организацией. В 2020 году господдержку на улучшение жилищных условий в рамках государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий» получили 23 семьи на общую сумму 36,9 миллионов рублей.