Первая встреча мастеров 04.02.2021

Первая встреча мастеров

23 января состоялась первая в нынешнем году встреча мастеров Приморского района, новодвинских и архангельских ремесленных организаций.

Встреча организована и проведена Музеем народных промыслов и ремёсел Приморья.

Васьковское объединение "Поморские супрядки" показало новую коллекцию традиционной северорусской женской одежды и театрализацию. Коллекция стала результатом глубокого изучения образцов пинежской и мезенской одежды рубежа XIX-XX вв., хранящейся в фондах музеев Архангельской области. Состоялся обмен мнениями в пространстве выставки "Сила традиций", показан и её "виртуальный вариант" на сайте Музея.

DSC_0327.JPG

DSC_0282.JPG

Директор Музея Александра Богданова проявила большой интерес к создаваемым коллекциям и уточнила ряд деталей, важных в изготовлении аутентичных образцов.

Встреча также ознаменовала начало конкурса «Сказания Крюковых: вдохновение, идеи, творчество», посвящённого 145-летию со дня рождения зимнезолотицкой сказительницы Марфы Крюковой. Он реализуется в рамках проекта «На Зимнем береге, у моря Белого». Музей приглашает мастеров воплотить сюжеты золотицких сказаний в текстиле, дереве, бересте, глине и других материалах.