Около 67 тысяч деклараций, расчетов и бухгалтерской отчетности представлено в электронном виде
ПРИМОРСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ
Архангельской области

Около 67 тысяч деклараций, расчетов и бухгалтерской отчетности представлено в электронном виде

Около 67 тысяч деклараций, расчетов и бухгалтерской отчетности представлено в электронном виде 02.02.2021

Около 67 тысяч деклараций, расчетов и бухгалтерской отчетности представлено в электронном виде

По итогам 2020 года в Межрайонную ИФНС России № 9 по Архангельской области и Ненецкому автономному округу представлено по телекоммуникационным каналам связи (далее — ТКС) и посредством интерактивного сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» (далее — Сервис) 66665 налоговых деклараций (расчетов), а также бухгалтерской отчетности, в том числе от организаций 43767 и от физических лиц и индивидуальных предпринимателей 22898.

Количество отчетности, представляемой в электронном виде, в сравнении с прошлым годом увеличилось на 6%.

«С развитием электронного документооборота налогоплательщики стали забывать про посещения операционного зала и быстро привыкли представлять отчетность, не покидая своего рабочего места и в любое время суток. При этом все большее количество представителей бизнеса и граждан признают очевидные преимущества дистанционного взаимодействия, что особенно актуально в период пандемии нового коронавируса», — отмечает заместитель начальника инспекции Ольга Чудакова.

И, конечно же, это уникальная возможность сдавать отчетность в нужной форме, без грубых ошибок, которые устраняются на программном уровне (файлы отчетности проходят обязательный контроль на правильность заполнения в соответствии с требованиями формата) до отправки в контролирующий орган.

Передача отчетности по ТКС и через Сервис — это быстрый и современный способ, который существенно экономит трудовые и временные ресурсы.

Инспекция информирует, что в соответствии со ст. 18 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» начиная с годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности за 2020 г. все экономические субъекты, в том числе субъекты малого предпринимательства, обязаны представлять обязательный экземпляр отчетности исключительно в электронном виде по ТКС через оператора электронного документооборота.

Иных вариантов представления бухгалтерской (финансовой) отчетности не предусмотрено.

Для формирования и направления бухгалтерской (финансовой) отчетности разработаны и утверждены электронные форматы (приказ ФНС России от 13.11.2019 № ММВ-7-1/570@).

Форматы (https://www.nalog.ru/rn29/taxation/submission_statements/formatvelv/), а также бесплатное программное обеспечение для автоматизации процесса подготовки налогоплательщиком бухгалтерской (финансовой) отчетности «Налогоплательщик ЮЛ» доступны в открытом доступе на официальном сайте ФНС России (https://www.nalog.ru/rn29/program/5961229/).

Информация о представлении налоговой и бухгалтерской отчетности размещена на официальном сайте ФНС России в разделе «Представление налоговой и бухгалтерской отчетности» (https://www.nalog.ru/rn29/taxation/submission_statements/), а информация о действующих операторах электронного документооборота в разделе «Организации — операторы электронного документооборота» (https://www.nalog.ru/rn29/taxation/submission_statements/operations/).

Одновременно инспекция сообщает, что ФНС России проводится пилотный проект по эксплуатации программного обеспечения «Представление налоговой и бухгалтерской отчетности в электронном виде» (далее — Сервис) (https://www.nalog.ru/rn29/service/pred_elv/). Информация об условиях по использованию доступна на официальном сайте ФНС России на главной странице Сервиса.

Налогоплательщику предоставляется возможность принять участие в пилотном проекте и представить налоговую и бухгалтерскую отчетность в электронном виде через официальный сайт ФНС России в сети Интернет.


По материалам Межрайонной ИФНС России № 9 по Архангельской области и Ненецкому автономному округу