О порядке получения льготы по имущественным налогам 02.02.2021

О порядке получения льготы по имущественным налогам

Межрайонная ИФНС России № 9 по Архангельской области и Ненецкому автономному округу сообщает, что для получения льготы по имущественным налогам следует подать в любой налоговый орган заявление о предоставлении льготы по транспортному налогу, земельному налогу, налогу на имущество физических лиц по установленной форме (письмо ФНС России от 13.05.2020 № БС-4-21/7799@).

Если заявление о предоставлении налоговой льготы направлялось в налоговый орган и в нём не указывалось на то, что льгота будет использована в ограниченный период, заново представлять заявление не требуется.

Подать заявление о предоставлении налоговой льготы в налоговый орган можно любым удобным способом:

— через интернет — сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц»;

— почтовым сообщением в налоговую инспекцию;

— путем личного обращения в любую налоговую инспекцию;

— через МФЦ.

Заявление о предоставлении налоговой льготы рассматривается налоговым органом в течение 30 дней со дня его получения.

По результатам рассмотрения заявления о предоставлении налоговой льготы налоговый орган направляет налогоплательщику способом, указанным в этом заявлении, уведомление о предоставлении налоговой льготы либо сообщение об отказе от предоставления налоговой льготы с указанием оснований отказа.

Подробную информацию об установленных налоговых льготах можно узнать, воспользовавшись сервисом «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам» на сайте ФНС России www.nalog.ru.