Фестиваль «Поющее Поморье» 01.02.2021

Фестиваль «Поющее Поморье»

В завершении Года Памяти и Славы в Приморском районе прошел восьмой творческий фестиваль хоров и ансамблей «Поющее Поморье».

В этом году фестиваль прошел в необычном формате, формате онлайн.

Показать свое мастерство в хоровом пении изъявили желание 13 коллективов: хор ветеранов «Северные напевы» (руководитель Байдалова Ананстасия Федоровна), ансамбль «Односельчанка» (руководитель Мартюшова Галина Васильевна), Заостровский академический хор (руководитель Бакина Наталья Витальевна), хор ветеранов «Песенная Русь» (руководитель Семпокрылова Светлана Викторовна), хор «Лахтяночка» (руководитель Жарков Максим Викторович), хоровой коллектив «Желаннушки» (руководитель Ларина Татьяна Вадимовна), вокальный ансамбль «Вдохновение» (руководитель Семпокрылова Светлана Викторовна), вокальная группа «Заостровушка» (руководитель Каменченко Дмитрий Александрович), литературно-музыкальный кружок «Серебрянная прядь» (руководитель Казакова Елена Николаевна), вокальная группа «Поющие сердца» (руководитель Саморокина Татьяна Евгеньевна), ансамбль русской песни «Северная душа» (руководитель Чухина Екатерина Александровна), впервые участвовали коллективы с побережья: вокальная группа «Ивушка» (руководитель Федосеева Татьяна Николаевна) из д. Патракеевка и фольклорный коллектив «Лопшенскодивованье» (руководитель Михей Елена Валентиновна).

Тема онлайн-фестиваля — 75-летие Победы в Великой Отечественной войне. Вниманию зрителей коллективы представляли песни военного и послевоенного периода.

Выступления участников онлайн-фестиваля оценивало жюри, которое отметило рост исполнительского мастерства.

В результате жюри определило победителя, им стал коллектив из деревни Ластола «Серебряная прядь».

Так же были высоко отмечены коллективы из п. Катунино «Лахтяночка», вокальный ансамбль «Вдохновение» из п. Лайский Док и ансамбль русской песни «Северная душа» из д. Рикасиха.

Все участники онлайн — фестиваля хоров и ансамблей удостоены дипломов и памятных подарков.

До встречи в следующем году, надеемся в привычном нам формате.

Видеосюжет о фестивале можно посмотреть, перейдя по ссылке https://vk.com/video9311428_456239515