Мы помним! Мы гордимся!
ПРИМОРСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ
Архангельской области

Мы помним! Мы гордимся!

Мы помним! Мы гордимся! 27.01.2021

Мы помним! Мы гордимся!

Сегодня, в день полного освобождения Ленингарада от блокады мы расскажем о единственном хранителе истории тех дней, живущем в Приморском районе. 

Виктор Михайлов родился в апреле 1941 года в городе Ленинграде на Васильевском острове. Мать, Елена Ивановна, была родом из Няндомского района , отец – из Псковской области. 
  
Поженились родители нашего героя еще до начала Великой Отечественной войны. Но пришла война и Елена Ивановна с маленьким сыном осталась в осажденном Ленинграде. Была на оборонных работах: рыла окопы, оставляя на долгое время голодного малыша в холодной квартире, постоянно испытывая за него страх. Но Виктор был крепким малым, видимо северные корни матери дали о себе знать.

В апреле 1942 года мать и сына эвакуировали в Няндомский район, где жили их родственники. К сожалению испытания для маленького Виктора на этом не закончились: за два месяца до окончания войны умерла его мама.

Воспитанием четырехлетнего малыша занялись бабушка Акулина Даниловна и дед Иван Ефимович Дружинины. Все детство прошло в деревне Ступинской Няндомского района. Там начал учиться в школе, а работать в колхозе стал с девяти лет: послевоенное время было непростым. 
  
Окончив школу, Виктор Павлович остался в колхозе «Красное Знамя». Сначала юношу приняли разнорабочим, а в 1960-м направили учиться в Каргополь в сельскохозяйственное училище №1. 
  
Получив диплом, Виктор в течение семи лет работал трактористом. Затем стал старшим механиком, одновременно являясь заместителем председателя колхоза. В январе 1966 года наш герой сыграл свадьбу. 
  
В 1973 году семья Михайловых решила поселиться в Заостровье. Сначала жили в Перхачево, а потом в деревне Большое Анисимово. В колхозе Виктор Михайлов сначала был шофером, затем трактористом и 20 лет бригадиром тракторно-полеводческой бригады, вплоть до выхода на заслуженный отдых. 
   
Среди наград Виктора Павловича орден «Знак Почета», за достигнутые успехи в развитии народного хозяйства главный комитет ВДНХ СССР наградил его серебряной медалью. Также он удостоен медали «За преобразование Нечерноземья РСФСР». 
  
Виктору Павловичу присвоено почетное звание «Заслуженный работник сельского хозяйства РФ», его имя внесено в Книгу почета колхоза «Заостровский», он удостоен звания заслуженного колхозника племзавода − колхоза «Заостровский», не раз награждался знаком «Победитель социалистического соревнования», получал грамоты и благодарности за трудовые успехи. 
   
Сегодня в знаменательный день поздравить ветерана пришли  заместитель начальника управления по развитию местного самоуправления и социальной политике Светлана Белобородова и глава МО "Заостровское" Александр Алимов. 

Светлана Белобородова передала Виктору Павловичу самые теплые и искренние поздравления от имени главы района Валентины Рудкиной, пожелала крепкого здоровья и благополучия, вручила памятный подарок. Александр Алимов и представители военно-патриотического клуба «Ратник» присоединились к поздравлениям и подарили памятные подарки.