Станция «Ластола-ТЕХНО» 27.01.2021

Станция «Ластола-ТЕХНО»

Сегодня благодаря совместной эффективной работе сельских Домов культуры, Центра развития туризма, районного музея, общественных объединений и предпринимательского сообщества в Приморском районе действует более двадцати тематических маршрутов выходного дня: «Воскресенье в Вознесенье» (ионосферная обсерватория), «Пустошь – родина лоцманов» (лоцманские деревни), «Патракеевка – родина капитанов», «Страна Уймамалиния» (Сеня Малина), «Зимний берег Белого моря», «Летний берег Белого моря», «Острова Северной Двины», «Литературная деревня» и др. Вокруг каждого маршрута выстроена инфраструктура: тематические музейные комнаты, интерактивные пространства, арт-объекты, карты территорий, знаки туристской навигации, стенды по истории населенных пунктов, аудиоэкскурсии.

Несколько дней назад открылся ещё один новый маршрут – станция «Ластола-ТЕХНО».

В основе маршрута – история МТС – машинно-тракторной станции, которая работала в Ластоле в советские годы. Станция обслуживала многие деревни вокруг.

Специально для нового интерактивного пространства была изготовлена мебель по индивидуальному заказу – стол-карта в форме шестеренки, вешалка в форме тракторных гусениц, сиденье тракториста, табуретки доярок, стеллаж-фотозона.

Для проведения полевых работ мастера изготовили механизмы для обработки земли и модель трактора тридцатых годов.

dhDgZ-P4W80.jpg

Первыми туристами на маршруте стали глава Приморского муниципального района Валентина Рудкина, председатель районного Собрания депутатов Александр Авилов, Почетный житель Приморского района, знаменитая трактористка Галина Кошуняева, активисты ТОС, местные жители.

wBXYPsAPzy4.jpg

Участники открытия, переодевшись в сшитые для маршрута костюмы трактористов, доярок, комсоргов, выполняли технические задания, решали поставленные новым начальником станции Титовой задачи, участвовали в соцсоревновании. После работы, во время «завтрака тракториста», перед сотрудниками станции выступила местная агитбригада – творческое объединение «Серебряная прядь».

XfQ43nALJbM.jpg

Идея развития бренда ТРАКТОРА в Ластоле зародилась во время реализации проекта «Острова Северной Двины» в 2019 году. Четыре острова как четыре стихии для туристических программ: Вознесенье – воздух космического острова, Пустошь – романтика воды лоцманских деревень, Княжестров – огонь как символ слова, звучащего у очага родного, Ластола – радость работы на родной земле.

Уже на следующий день после открытия на новом маршруте встречали гостей-туристов.

Проект стал победителем конкурса целевых проектов социально ориентированных некоммерческих организаций в муниципальном образовании «Приморский муниципальный район» по приоритетному направлению «Сохранение народных традиций и промыслов, развитие туризма».

Фотоотчет с открытия: https://vk.com/album-137839027_275991829