Профилактика COVID – 19 (коронавирус) 22.01.2021

Профилактика COVID – 19 (коронавирус)

В 2021 на территории Приморского района продолжаются профилактические мероприятия по недопущению распространения коронавирусной инфекции (СОVID −19).

19 и 21 января сотрудниками администрации района совместно с сотрудниками отдела полиции по Приморскому району ОМВД России «Приморский» проведено обследование 4 магазинов розничной торговли, 2 социально значимых объекта на территории МО «Приморское», 8 магазинов розничной торговли и 1 социально значимый объект на территории МО «Катунинское».

В ходе выезда с руководителями и сотрудниками организаций проведены профилактические беседы.

Напоминаем, что использование средств индивидуальной защиты органов дыхания является одним из эффективных способов профилактики коронавирусной инфекции.

Чтобы правильно надеть маску, следуйте алгоритму:

— перед надеванием тщательно вымойте руки с мылом, либо протрите их антисептиком; возьмите маску за резиновую петельку (или завязку) и проверьте, нет ли на ней дефектов (потертостей, рваных краев и т.д.);

— если у маски резиновые петельки, то возьмитесь за них и поочередно заправьте за уши. Носовой фиксатор должен располагаться сверху; согните фиксатор по форме носа;

— затем подтяните маску к подбородку, держась двумя пальцами за край;

— если маска завязывается, держите её за кончики верхних завязок. Заведите за голову и скрепите надежной петлей в районе затылка. Затем свяжите нижние в районе шеи. Завязки должны быть достаточно тугими, чтобы маска не ездила на лице и плотно прилегала к нему.

Что нельзя делать при ношении маски:

— в первую очередь вы должны убедиться, что маска как можно плотнее закрывает органы дыхания. В противном случае её ношение становится бессмысленным. Не дотрагивайтесь до маски во время ношения;

— не стягивайте её на подбородок, открывая нос, как это делают многие;

— не завязывайте крест на крест;

— не используйте одноразовую маску повторно;

— не носите одноразовую маску дольше 2-4 часов в общественном месте.

Берегите себя и своих близких!