Правила пользования пиротихническими изделиями
ПРИМОРСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ
Архангельской области

Правила пользования пиротихническими изделиями

Правила  пользования пиротихническими изделиями 13.01.2021

Правила пользования пиротихническими изделиями

С 1 января 2021 года вступили в силу новые Правила противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденные постановлением Правительства от 16.09.2020 № 1479. Правила дополены разделами:

- применения и реализация пиротихнических изделий бытового назанчения;

- применение специальных сценических эфектов, пиротехнических изделний и огневых эфектов при проведении концертных и спортивных мероприятий с массовым пребыванием людей в зданиях и сооружения.

Невыполнение простейших требований безопасности может привести к травмам, порче имущества и гибели. Не покупайте пиротехнику кустарного производства. Покупать пиротехнические изделия следует в специализированных магазинах или специализированных отделах. Пиротехнические изделия развлекательного характера подлежат обязательной сертификации, то есть должны реализовываться при наличии сертификата соответствия. Пиротехнические игрушки включены в перечень товаров, которые по истечению срока годности считаются непригод­ными для использования по назначению.

Продавец обязан своевременно в наглядной и доступной форме довести до покупателя необходимую и достоверную информацию о товарах и их изготовителях, обеспечивающую возможность правильного выбора товаров. Информация в обязательном порядке должна содержать:
- наименование товара;
- фирменное наименование и место нахождения изготовителя товара;
- обозначение стандартов, обязательным требованиям которых должен соответствовать товар;
- сведения об основных потребительских свойствах товара;
- гарантийный срок, если он установлен для конкретного товара;
- срок службы или срок годности.

Перед использованием пиротехнических изделий внимательно прочитайте инструкцию. Помните, что даже знакомое и обычное на вид пиротехническое изделие может иметь свои особенности. Фитиль следует поджигать на расстоянии вытянутой руки.

Зрители должны находиться за пределами опасной зоны, указанной в инструкции по применению конкретного пиротехнического изделия, но не менее 20 м.

Категорически запрещается:
- держать работающие пиротехнические изделия в руках;
- наклоняться над работающим пиротехническим изделием и после окончания его работы, а также в случае его несрабатывания;
- производить запуск пиротехнических изделий в направлении людей, а также в место их возможного появления;
- применять пиротехнические изделия в помещении;
- использовать пиротехнические изделия вблизи зданий, сооружений, деревьев, линий электропередач и на расстоянии менее радиуса опасной зоны.

Фото https://pixabay.com/ru/illustrations/фейерверк-канун-нового-года-1638724/