Беззаявительный порядок предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг

13.01.2021

Беззаявительный порядок предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг

Данные изменения утверждены Постановлением Правительства РФ от 31 декабря 2020 г. № 2391 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации».

То есть граждане, у которых срок предоставления субсидии истекает в период с 01 января по 01 апреля 2021 года, получат субсидию на последующие шесть месяцев без подачи заявлений и документов.

Сведения о информационном межведомственном взаимодействии с ресурсоснабжающими организациями

Отдел предоставления компенсаций и субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в 2020 году приступил к переходу на электронный обмен информацией с организациями, предоставляющими жилищно-коммунальные услуги.

Такой межведомственный обмен позволит значительно упростить получение государственной услуги в виде предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, так как даст возможность освободить получателей субсидий от необходимости представлять квитанции за предыдущий период получения услуги для проведения сверки предоставленных сумм субсидий с фактическими расходами на оплату жилищно-коммунальных услуг и необходимости проведения перерасчетов выплаченных ранее сумм, в результате которых образовывались значительные суммы к доплате либо удержанию.

С января 2021 года квитанции по жилищно-коммунальным услугам в электронном виде будут загружаться по всем ресурсоснабжающим организациям, с которыми будут заключены соглашения об информационном межведомственном взаимодействии.

Внимание !!!

Размер субсидии будет ЕЖЕМЕСЯЧНО рассчитываться с учетом компенсаций льгот по оплате жку и данных по оплате жилищно-коммунальных услуг из квитанций, полученных в электронном виде и не будет величиной постоянной.

В дальнейшем до сведения населения будет доведена информация об организациях, отказавшихся от межведомственного взаимодействия по обмену информацией в электронном виде. Получатели субсидий, которым счета за жилищно-коммунальные услуги выставляются организациями, не участвующими в электронном инфообмене, квитанции необходимо будет представлять самостоятельно.

Обращаем внимание получателей субсидий на то, что так как квитанции за предыдущие периоды получения (продления) субсидий не могут быть загружены в электронном виде, их необходимо будет также предоставить для проведения сверки и перерасчетов.

Подробнее с информацией можно ознакомиться на официальном сайте ГКУ АО "Архангельский областной центр социальной защиты населения соцзащита29.рф и по телефонам отдела предоставления компенсаций и субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг: 8(8182) 249-291, 8(8182) 232-838, 8(8182) 231-695